• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд ЕС стал на сторону евродепутата-каталонца, арестованного Испанией

Реклама на dsnews.ua
Согласно решению суда ЕС, Мадрид нарушил права депутата Европарламента Ориоля Жункераса, который арестован в Испании за призывы к независимости Каталонии

Согласно объявленному в четверг, 19 декабря, решению суда Жункерас из-за заключения не смог приступить к исполнению своих депутатских обязанностей, потому что находился под стражей в Испании, хотя и имел к тому времени депутатский иммунитет, информирует "ДС" со ссылкой на DW.

В постановлении суда отмечается, что под действие депутатского иммунитета политики подпадают с момента объявления результатов выборов в Европарламент. В то же время, своими действиями испанские власти не позволили Жункерасу принести присягу и приступить к работе в Европарламенте, отмечается в объявленном вердикте, передает агентство новостей AFP.

Испанские органы юстиции имели право только после присяги Жункерасом в Европарламенте подавать заявление на лишение его депутатской неприкосновенности, говорится в приговоре суда.

Бывший вице-председатель каталонской автономии Ориоль Жункерас является депутатом Европарламента от фракции "Зеленые - Европейский свободный альянс". В октябре 2019 Верховный суд (ВС) Испании приговорил Жункераса к тюремному заключению сроком 13 лет. Это произошло спустя четыре с половиной месяца после того, как Жункераса избрали депутатом Европарламента.

Тогда же вместе с Жункерасом суд в Мадриде приговорил к длительным срокам тюремного заключения еще восемь каталонских политиков и общественных деятелей за попытку в октябре 2017 отделить Каталонию от Испании. Суд признал их виновными в организации незаконного референдума о суверенитете региона и провозглашения его независимости. Тогдашнее решение суда в Мадриде вызвало масштабные акции протеста в Каталонии.

Председатель Европарламента Давид Сассоли призвал власти Испании уважать это решение суда ЕС..

Верховный суд Испании заверил, что "немедленно" возьмется за изучение этого судебного решения.

    Реклама на dsnews.ua