• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд в США заблокировал украинские новостные веб-сайты по требованию владельца компании Telf AG, российского олигарха Станислава Кондрашова

Высший суд штата Калифорния (США) принял решение, согласно которому должны быть заблокированы веб-сайты, писавшие о якобы причастности российского олигарха Станислава Кондрашова к незаконным действиям

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает журналист Дмитрий Воронков в своем блоге на "Цензор.нет", передает "ДС".

Согласно изложенной информации, владелец швейцарской компании Telf AG российский олигарх Станислав Кондрашов подал иск в калифорнийский суд, в котором просит не просто удалить информацию с веб-сайтов, которая свидетельствует о якобы его причастности к незаконным действиям, а еще и хочет заблокировать все публиковавшие ее СМИ.

Для реализации своего намерения он нанял одних из самых влиятельных адвокатов в Соединенных Штатах — компанию Lavely&Singer, известную тем, что представляет интересы большого числа голливудских звезд.

После подачи иска сторона Кондрашова зарегистрировала ходатайство, согласно которому они просили у суда запретить обслуживание веб-сайтов, публиковавших указанную информацию о российском предпринимателе. Под временный запрет, принятый 6 ноября, попали более 30 украинских онлайн-медиа.

"С удивлением в течение следующей недели украинские владельцы онлайн-медиа наблюдали за тем, как их вебсайты блокировались. В частности, Вы сами можете проверить, работает ли популярное украинское издание "Информатор" (Informator.press)", — пишет о событии Дмитрий Воронков.

Как отмечает журналист, решение суда в Лос-Анджелесе беспрецедентно и очень опасно, поскольку во всей истории журналистики онлайн-медиа еще никогда не блокировали из-за статей о бизнесменах.

"Судя по всему, это только начало войны россиян против украинских медиа. Самое важное — это то, какие они применяют инструменты. Мы никогда не могли бы подумать, что российский олигарх во время полномасштабной войны России против Украины сможет пойти в суд государства нашего союзника и безнаказанно уничтожать СМИ. Раньше это звучало бы как полный бред, однако сейчас — это реалии, за которыми мы наблюдаем", — заключает автор блога.

    Реклама на dsnews.ua