• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сурков придумал способ, как оставить Путина еще на два срока

Реклама на dsnews.ua
Если в результате изменения российской Конституции будут уточнены полномочия президента, то отсчет президентских сроков должен быть начат заново

Такое заявление сделал бывший помощник главы государства Владислав Сурков, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"С новыми полномочиями это будет уже как бы другой институт президентства. На него не смогут распространяться ограничения нынешнего президентства. Во всяком случае, если власти не пойдут на новый отсчет, они сильно погрешат против юридической чистоты. Это мое частное мнение, конечно. Но основанное на опыте законотворчества", - сказал Сурков.

При этом он отметил, что пока рано судить о готовящихся изменениях Конституции РФ, поскольку окончательный текст поправок не был обнародован.

Также Сурков заявил, что давно пора "искоренить этот подрывной тезис, что международные договоры для России выше ее собственных законов", поскольку с этой нормой "наша демократия не может считаться вполне суверенной".

Кроме того он выразил надежду, что "будет покончено с мнимой независимостью местногосамоуправления от госвласти" и объяснил, что" нет ни экономических, ни социальных, ни психологических предпосылок для такой независимости" и это общеизвестно. По словам Суркова, в этом отношении пора "прекратить профанацией заниматься ради видимости евроценностей".

Напомним, Сурков ушел с должности помощника президента 18 февраля. В администрации он курировал в том числе политику в отношении Украины.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ, которые предложил президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию, планируется провести до 1 мая 2020 года.

Уже создана рабочей группа, которая займется подготовкой предложений о внесении поправок в Конституцию страны, в нее вошел бывший советник главаря "ДНР", писатель-террорист Захар Прилепин.

    Реклама на dsnews.ua