• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Светофор Шольца. Чем грозит Украине победа эсдеков в Германии

Возможный преемник Меркель предлагал министру Трампа "взятку" за отказ от введения санкций против "Северного потока-2"

Министр финансов Германии Олаф Шольц
Министр финансов Германии и главный кандидат от Социал-демократической партии (СДПГ) на федеральных выборах Олаф Шольц во время предвыборного митинга / EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Предвыборная гонка в Германии преподнесла очередной сюрприз в изменении электоральных симпатий. Если весной альянс партии канцлера ФРГ Ангелы Меркель — "Христианско-демократический союз" (ХДС), и баварского "Христианско-социального союза" уступила "Зеленым", то в конце августа впервые за 15 лет "христиан" обошла Социал-демократическая партия Германии.

Выход эсдеков на первое место неделей ранее зафиксировал соцопрос, проведенный Forsa — 23%, в то время как ХДС опустился на второе место с 22%. "Зеленые" сохранили "бронзу" — 18%.

Успех СДПГ подтвердил новый опрос, результаты которого были опубликованы 31 августа. Согласно исследованию Insa, социал-демократы получили 25%, ХДС — 20% (самый низкий показатель за 37 лет), "Зеленые" — 16,5%, Свободная демократическая партия — 13,5%, ультраправая "Альтернатива для Германии" — 11%, партия "Левые" (Die Linke) — 7%.

Если взглянуть на социологию за последние полгода, то положение партии Меркель выглядит еще более катастрофическим, поскольку в январе текущего года рейтинг ХДС составлял 36%.

"Зеленые" после весеннего рывка (до отметки в 26%) сегодня располагают примерно такой же поддержкой, как и в начале года.

А вот СДПГ очень сильно прибавила — в январе рейтинг эсдеков составлял лишь 15%, а теперь, как видим, у них +10%.

Впрочем, не только собственное достижение эсдеков, сколько, и в большей степени, оно обусловлено электоральным поражением ХДС, лишившегося 16% поддержки.

Реклама на dsnews.ua

Не в последнюю очередь причиной тому является некая растерянность избирателей, которые пытаются понять, как жить после ухода Меркель — как адаптироваться к новой, непривычной ситуации.

Поэтому сейчас многие ставят на знакомого и понятного министра финансов Олафа Шольца, который, кажется, не уступает Меркель в невозмутимости и спокойствии.

Личный рейтинг Шольца стабильно растет: с 26 июня — на 4% (30%), в то время как Лашет потерял 17% (в июне было 34%), Бербок сейчас поддерживают 16% избирателей, а двумя месяцами ранее их было 24%.

Партии же, в свою очередь, учитывают фактор "Германия без Меркель", поэтому удовлетворяют запрос избирателя прежде всего на нового лидера, пусть канцлер и выбирается не на общенациональных выборах, а Бундестагом.

Социал-демократическая монополия

Новое проседание рейтинга ХДС произошло сразу после теледебатов при участии трех главных кандидатов на пост канцлера — Армина Лашета (ХДС), Анналены Бербок ("Зеленые") и, собственно, Шольца.

Первым двум было необходимо сократить отставание их партий от СДПГ и лично от Шольца после череды медийных скандалов. По Лашету больно ударил его неуместный смех во время мероприятия в память о погибших во время наводнения; а по Бербок — плагиат в книге и приукрашенное резюме.

Потому-то фронтмены ХДС и "Зеленых" устремились в бой, постоянно атакую друг друга и Олафа Шольца.

Из них двоих более-менее успешна в этом была соглава "Зеленых". И все же дебаты, согласно опросу Forsa, выиграл Шольц (36%), Бербок получила 30%, а Лашет — 25%.

Шольц, представитель правого крыла СДПГ, во время дебатов и по риторике и по поведению был очень похож на Меркель, чем, видимо, и подкупил зрителей.

Министр сидел в глухой обороне, позволяя Бербок и Лашету его постоянно атаковать.

Запас прочности — высокий личный рейтинг и электоральное поражение ХДС — пока это ему позволяют. Возможно, эсдеки надеются на этом коне скакать до самих выборов. Что, впрочем, является несколько рискованной тактикой, ведь отдав инициативу конкурентам, они могут потерять пару-тройку процентных пунктов и в итоге сравняться с консерваторами.

Что, естественно, окажет влияние на переговорный процесс о создании новой коалиции, поскольку, как и прежде, в Германии нет партии, которая могла бы получить большинство в парламенте.

Мало того, на данный момент очень вероятно, что впервые в послевоенной истории Германии ни одна из партий не получит 30%.

Что же до возможных форматов коалиции, то на сегодня их три (названия обусловлены сочетаниями партийных цветов): "светофор" — СДПГ, СвДП, "Зеленые", "Ямайка" — ХДС, СвДП, "Зеленые", "Германия" — ХДС, СвДП, СДПГ.

Для эсдеков предпочтительнее является более левая коалиция "светофор". Если такой сценарий станет реальностью, значит, осень станет не только концом 16-летнего правления Меркель, но и потерей "христианами" мест в правительстве и лидерства в целом.

И это не все. По меньшей мере, до конца года у СДПГ может быть и кресло главы правительства, и кресло президента. Если эсдеки и Шольц себя хорошо покажут во время выборов и после, то Франк-Вальтер Штайнмайер останется главой государства еще на один срок. А Штайнмайер, печально известный в Украине благодаря одноименной формуле, в мае изъявил такое желание.

Каковы последствия для Украины

Германский политикум не балует Украину хорошими новостями. Скорее наоборот — наряду с активной поддержкой украинского суверенитета и санкций в отношении России, Берлин то "формулу Штайнмайера" предложит, то "Северный поток-2" поддержит, то наотрез откажется поставлять оружие в Украину.

Исключением можно назвать разве что Анналену Бербок, выступающую против СП-2, или соглаву "Зеленых" Роберта Хабека, призывающего поставить в Украину это самое оружие.

Но что касается социал-демократов, которые спорадически говорили о диалоге с Москвой, то будущее украино-германских отношений кажется отнюдь не радужным.

Шольц как "ученик" Шредера, члена правления "Газпрома", да и как большая часть политического истеблишмента ФРГ, поддерживает "Северный поток-2".

В свое время, как стало известно в феврале 2021 г., министр финансов Шольц предлагал своему американскому коллеге Стивену Мнучину (главе Минфина в администрации Дональда Трампа) сделку — 1 млрд евро инвестиций в импорт сжиженного газа в обмен на невведение Соединенными Штатами санкций против "Северного потока-2".

Сейчас же Шольц, как и масса других немецких политиков, заявляют о готовности заблокировать работу СП-2, если Россия откажется транспортировать газ через украинскую ГТС.

Но пусть вас не смущают эти перемены в риторике Олафа Шольца. Такова уж конъюнктура сейчас в Германии и Европе, поскольку именно обещание Берлина наказать Москву в случае чего, данное Меркель Джо Байдену, позволило ФРГ и США заключить важное двухстороннее соглашение, открывающее новые перспективы в отношениях двух стран.

И некоторое время этот фактор будет определять внешнеполитический курс потенциального правительства Шольца. Эсдеки не захотят рисковать налаживающимися отношениями с Штатами, пусть раньше видные члены СДПГ вроде экс-вице-канцлера Зигмара Габриэля критиковали американцев и требовали выбраться уже из-под их оборонного "зонтика".

Ситуация изменилась с приходом Байдена. Вашингтон десятилетиями выступал против автономии Европейского союза, считая ее угрозой НАТО. Однако администрация Байдена сделала кардинальный разворот и теперь обеими руками за то, чтобы европейцы "повзрослели" и заботились о себе сами, но "под присмотром" США.

Соответственно, сейчас серьезных поводов идти на конфронтацию с Вашингтоном у эсдеков нет.

Будет соблюдаться паритет в отношениях с Украиной и Россией. Хотя и не стоит исключать усиления давления на Киев в рамках "нормандского формата".

Как-никак, именно действующий президент ФРГ, пусть и абсолютно церемониальная фигура, поддержал выгодный для Кремля вариант разрешения конфликта на Донбассе.

Шольц же не так давно, не вдаваясь в подробности, в интервью Deutsche Welle говорил о необходимости сформировать новую "Восточную политику" в отношениях с Россией и Украиной, фундаментом для которой станут принципы ОБСЕ с "модификацией" от ЕС, где первую скрипку, понятное дело, играет Германия.

Иными словами, мы еще услышим из уст вероятного нового руководства Германии призывы стабилизировать диалог с Россией в духе Эммануэля Макрона.

Сдерживающим фактором, гипотетически, могут стать "Зеленые", если войдут в коалицию с СДПГ и СвДП.

    Реклама на dsnews.ua