• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мировой лидер: массовая вакцинация сократила распространение коронавируса в Израиле

В Израиле, который является мировым лидером по количеству прививок против COVID-19 на душу населения, через три недели после начала массовой вакцинации зафиксировали спад количества заражений и госпитализаций

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале издания Bloomberg, передает "ДС".

Израильские ученые обнародовали данные предыдущих наблюдений за результатами национальной программы иммунизации, которая началась 20 декабря. Улучшение показателей количества новых случаев заболевания и госпитализированных пациентов произошло через 21 день после начала кампании вакцинации. Ученые уточняют, что для оценки реального эффекта от вакцин требуется больше времени.

Ученые из Института науки Вейцмана в Реховоте констатируют, что поскольку Израиль является одной из первых стран, которая осуществила масштабную кампанию вакцинации граждан, то данные их исследований могут представлять большой интерес для многих стран мира.

Доцент кафедры биологии Израильского технологического института Двир Аран заявил, что вакцина обладает высокой эффективностью в уменьшении количества случаев COVID-19, госпитализаций и смертности.

Используя информацию о заражении и госпитализированных пациентов среди вакцинированных лиц, Аран обнаружил, что прививки уменьшили количество случаев COVID-19, при этом уровень госпитализаций пациентов с тяжелыми проявлениями болезни уменьшился на 90%.

Ученые также констатировали, что эффективность вакцин зависит от правильности транспортировки и хранения препарата, а старики потенциально имеют пониженную или отсроченное реакцию на вакцинацию в силу возрастных особенностей их иммунной системы.

Исследователи допускают также, что эффективность вакцины несколько меньше при контакте с новыми штаммами вирусов, включая мутированные варианты COVID из Великобритании и Южной Африки.

На прошлой неделе сообщалось, что Израиль вакцинировал от коронавируса уже треть населения.

    Реклама на dsnews.ua