• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Внук начальника разведки и Россотрудничество. Как Кремль собирается пудрить мозги миру

Российские власти предприняли новую попытку реформировать Россотрудничество, чтобы усилить свое влияние за рубежом

Реклама на dsnews.ua

Журналист-фрилансер Евген Герден в статье для агентства Provoke Media пишет о том, какие задачи перед собой ставит новый шеф российского пропагандистского ведомства

Российские власти планирует нарастить "мягкую силу" благодаря назначению нового руководства в Россотрудничестве, государственном агентстве, отвечающем за надзор за иностранной помощью и культурный обмен.

В конце июня новым главой Россотрудничества был назначен известный российский журналист и бывший депутат Госдумы Евгений Примаков-младший. Примаков-младший, который также приходится внуком бывшему директору Службы внешней разведки, министру иностранных дел России и премьер-министру Евгению Примакову, сменил на этом посту Элеонору Митрофанову, которая занимает высокий пост в МИД России.

В интервью российским СМИ Примаков отметил необходимость завоевать сердца и умы за пределами России. Его комментарии прозвучали на фоне постоянной критики в адрес страны из-за ее попыток оказывать влияние на внутренние дела других государств, что вновь актуализировала публикация в Британии "Российского доклада".

"У нас были необходимые навыки в советское время, но мы их растеряли и теперь восстанавливаем, — заявил ранее российским СМИ Примаков. — Россия тратила и сейчас тратит значительные суммы на международные гуманитарные проекты. Другое дело, насколько эффективно эти средства расходуются".

В частности, Примаков отметил, что нынешняя российская концепция "мягкой силы" не представляется ему эффективной. Соответственно, Россотрудничество, как ожидается, сосредоточится на создании более позитивного имиджа России на международной арене, наряду с усилением поддержки русского языка и диаспоры.

Российские пиар-эксперты надеются, что назначение Примакова может помочь стране реабилитироваться, если не изменить мнение, сформировавшееся в последние годы.

Реклама на dsnews.ua

По словам Влада Крымского, российского обозревателя и PR-аналитика, Россотрудничество не смогло подготовиться к "цветным революциям", которые с начала 2000-х годов произошли в постсоветских странах.

"Это привело к серьезными провалам России в таких странах, как Украина, Грузия, Армения, Кыргызстан, не говоря уже о странах Балтии, — сказал Крымский. — При этом самый большой провал наблюдался на беларуском направлении".

Представители ведущих российских PR-агентств аналогично полны надежд. Как отметил президент iMars Communications Владимир Ступников, "цели Россотрудничества очень важны", учитывая влияние 30-миллионной русскоязычной диаспоры.

"Конечно, Россия заинтересована в укреплении связей и качественном гуманитарном обмене с соотечественниками, — сказал Ступников. — И для того есть огромное поле возможностей. Важно, чтобы Россотрудничество могло быстрее реагировать на различные запросы извне. А это значит, что Россотрудничество может стать своего рода коммуникационным хабом, связывающим русскоязычную диаспору с уже существующей и весьма разнообразной внутренней повесткой дня. Если мы добавим к этому современные средства коммуникации, то оно может быть очень эффективным и востребованным".

"Однако многое будет зависеть не только от собственно усилий Россотрудничества и его нового руководителя по укреплению позиций России на международной арене, но и от того, насколько страны, в которых живут русские, сами к этому готовы", — добавил Ступников.

Мария Лапук, соучредитель российской пиар-компании Vinci, считает, что представления о России зачастую устаревшие, несмотря на такие крупные мероприятия, как Олимпиада, Чемпионат мира и Евровидение, которые прошли в РФ в последние годы.

"В мире существует целый ряд устоявшихся мифов о России: морозы, угрозы, медведи, оружие, ушанки, блины, — сказала Лапук. – С того времени на самом деле страна очень изменилась. И также была реализована программа презентации новой страны миру ​​- Олимпиада, Чемпионат мира, Евровидение и многое другое. Но невозможно завлечь туристов и показать всем изнутри, что жизнь в России улучшилась, и поэтому важно не только организовывать в стране международные мероприятия, но и формировать ее новый имидж в мире с учетом существующей мифологии".

Это не первый случай, когда МИД России пытается реформировать Россотрудничество. Одна из таких попыток происходила под эгидой Константина Косачева, нынешнего главы Комитета по иностранным делам Совета Федерации, верхней палаты российского парламента, который хотел превратить агентство в аналог американского Агентства по международному развитию (USAID).

В рамках его планов Россотрудничеству были предоставлены новые полномочия, прежде всего в области так называемой "помощи международному развитию", а его бюджет был увеличен. В конечном счете, однако, реформы зашли в тупик.

Многие российские аналитики считают, что новый мандат Россотрудничества позволит отсрочить любые возможные планы российского правительства относительно сотрудничества с новой пиар-компанией с Запада после того, как в 2015 г. разошлись его пути с Ketchum.

    Реклама на dsnews.ua