• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Талибан" захотел участвовать в ежегодных собраниях ООН

Представители радикального исламистского движения "Талибан", захватившего власть в Афганистане, выразили просьбу о выступлении перед мировыми лидерами на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке на этой неделе

Представители "Талибана" высказали просьбу о выступлении на заседании Генассамблеи ООН
Представители "Талибана" высказали просьбу о выступлении на заседании Генассамблеи ООН
Реклама на dsnews.ua

Письмо от талибов с просьбой об участии в дебатах на высоком уровне получил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Документ датирован 20 сентября, за день до начала работы Генассамблеи ООН, и подписан исполняющим обязанности министра иностранных дел у талибов Амиром Ханом Муттаки.

В письме говорится, что "Талибан" не только требует участия в ежегодном собрании ООН, но и назначает нового постоянного представителя в ООН Мохаммада Сухайль Шахина. Как отмечается, бывший президент Афганистана Ашраф Гани был "сброшен" 15 августа, и страны мира "больше не признают его президентом" — таким образом, считают представители "Талибана", аккредитованный сейчас посол Афганистана Гулам Исакзай больше не представляет страну.

15 сентября Гутерриш получил отдельное сообщение от Исакзая со списком делегации Афганистана на 76-й сессии ассамблеи.

Как писала "ДС", Международный валютный фонд прекратил взаимодействие с Афганистаном до решения вопроса о признании правительства радикального движения "Талибан".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua