• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Талибы анонсировали новое правительство и осудили атаку США на ИГИЛ

Талибы заявили, что на следующей неделе объявят о новом правительстве Афганистана, и осудили атаку американского беспилотника по боевикам "Исламского государства"

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил главный представитель движения "Талибан" Забихулла Муджахид в комментарии Reuters, передает "ДС".

Муджахид сказал, что уже назначенные чиновники для управления ключевыми учреждениями, включая министерства здравоохранения и образования, а также центральный банк.

По его словам, талибы ожидают, что экономические потрясения и резкое падение курса валюты, произошедших после захвата Кабула две недели назад, быстро утихнут.

Муджахид осудил ночной удар американского беспилотника по боевикам и деловые после теракта террориста-смертника в четверг возле аэропорта, назвав его "явным нападением на афганскую территорию".

При этом он призвал Соединенные Штаты и другие западные страны сохранить дипломатические отношения после их вывода, которое, как он ожидает, завершится "очень скоро".

Агентство отмечает, что в Кабуле растет разочарование в связи с серьезными экономическими трудностями, вызванными резким падением валюты и ростом цен на продукты питания, поскольку банки все еще закрыты через две недели после захвата города талибами.

Напомним, 26 августа террористы-смертники устроили серию взрывов в Кабуле, в частности возле аэропорта. Всего за день в Кабуле насчитали около семи взрывов. По последней информации, в результате взрывов в Кабуле погибли почти 200 человек. Теракт, произошедший 26 августа, стал самым смертоносным за 20-летнюю войну в стране.

Террористическая группировка "Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракты.

В то же время Министерство обороны США не исключает, что боевики радикального исламистского движения "Талибан", который взял контроль над властью в Афганистане, могут быть причастны к теракту в Кабуле.

Вчера президент США Джо Байден приказал нанести ответный удар после серии взрывов в Кабуле по руководству и ключевых объектах и деловые.

На брифинге генерал-майор армии США Уильям Тейлор сказал, что два боевика и деловые были убиты и еще один ранен в результате удара беспилотника в пятницу, 27 августа, в провинции Нангархар на востоке Афганистана.

Вчера президент США Джо Байден заявил о вероятности новой террористической атаки на аэропорт Кабула в ближайшие 24-36 часов.

Соединенные Штаты Америки начали вывод войск из аэропорта столицы Афганистана Кабула. Вечером "Талибан" заявил, что взял под контроль почти весь аэропорт в Кабуле.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua