• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Телефон Гитлера, найденный в бункере, уйдет с молотка

Реклама на dsnews.ua
Личный красный телефон, принадлежавший лидеру нацистской Германии Адольфу Гитлеру, продадут на аукционе в городе Чесапик Сити в американском штате Мэриленд в эти выходные

Как ожидается, стартовая цена лота будет установлена на уровне $100 тыс. и может достигнуть $300 тыс., передает "ДС" со ссылкой на BBC.

Аукционный дом Alexander Historical Auctions подчеркивает, что в ближайшие выходные начнет принимать ставки от потенциальных покупателей.

Телефон, на задней панели которого выгравированы имя Гитлера и нацистская символика, был найден в его бункере в Берлине в 1945 году.

Телефон нашли советские солдаты, которые передали его в качестве сувенира британскому бригадному генералу сэру Ральфу Рейнеру. Телефон главаря немецких нацистов продает сын Рейнера.

Представитель аукционного дома назвал этот телефон "оружием массового уничтожения". Гитлер часто звонил по нему, чтобы отдать приказы, в том числе о казнях или убийствах

Руководство аукционного дома также выразило надежду на то, что телефон будет впоследствии передан новым владельцем в собственность одного из музеев.

Как сообщала "ДС", в Австрии арестовали "двойника" Гитлера за пропаганду нацизма.

    Реклама на dsnews.ua