• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тейлор обозначил критерии присоединения США и Британии к "нормандскому формату"

Реклама на dsnews.ua
Если нынешние участники "нормандской четверки" не смогут достичь значимых результатов, тогда к процессу подключатся США и Великобритания

Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил временный поверенный по делам США в Украине Уильям Тейлор, передает "ДС". 

Он отметил, что "США и Великобритания могут подключиться к переговорам уже сейчас". При этом, по его словам, официальный Киев до сих по не обращался к Вашингтону и Лондону с соответствующим запросом.

"Президент Зеленский и другие представители украинского правительства заявляли, что если нынешний "нормандский формат", "нормандская четверка" не даст результатов, тогда они рассмотрят возможность просить Соединенные Штаты и Британию присоединиться. Насколько мне известно, официального запроса об этом пока не поступало", - сказал Тейлор.

Он убежден, что "есть серьезный интерес со стороны украинской власти двигаться вперед в мирном процессе".

"Уже пять лет продолжается работа над минскими договоренностями, пять лет действует "нормандский формат". Если это может принести результаты - прекрасно. Если же результатов не будет - то я так думаю, может появиться просьба о появлении других участников, таких как Соединенные Штаты и Великобритания... Соединенные Штаты и Британия очень заинтересованы в том, чтобы помочь всем сторонам, особенно Украине, найти мирное решение по Донбассу", - утверждает Тейлор.

Дипломат подчеркнул, что "когда запрос будет получен, мы будем заинтересованы.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению встречи в "нормандском формате" уже до конца сентября. 

Ранее в США подтвердили готовность присоединиться к "нормандскому формату".  Отметим, последний раз переговоры в "нормандском формате" на уровне лидеров Украины, Германии, Франции и России состоялись в октябре 2016 года в Берлине.

2 сентября в Берлине состоялась встреча "нормандской четверки" (Украина, Германия. Франция и Россия) на уровне дипломатических советников. Украину представлял министр иностранных дел Вадим Пристайко. 

    Реклама на dsnews.ua