• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

The Times назвало имена россиян-доноров партии Джонсона

Реклама на dsnews.ua
Британское издание The Times обнародовало имена девяти россиян, которые вкладывали средства в правящую Консервативную партию

Об этом говорится в отчете комитета по вопросам разведки и безопасности парламента, информирует "ДС" со ссылкой на The Times

Как отмечает The Guardian, отчет о вмешательстве РФ в британскую политику должны были обнародовать на этой неделе, но Джонсон не позволил это сделать. Он опасается потерять поддержку перед предстоящими досрочными выборами 12 декабря.

Громадське уточняет, что в отчете вспомнили бывшего вице-президента и заместителя главы правления нефтяной компании ЮКОС Александра Темерко, который за последние семь лет пожертвовал консерваторам 1,2 млн фунтов стерлингов.

Одним из спонсоров названа Любовь Чернухина, жена бывшего заместителя министра финансов РФ Владимира Чернухина. За прошлый год она пожертвовала партии 450 тыс. фунтов стерлингов.

В отчете упоминается Евгений Лебедев, сын советского шпиона в Лондоне Александра Лебедева. Евгений владеет компанией Lebedev Holdings Ltd, которая выпускает газеты Evening Standard и Independent.

Отмечается, что Лебедев-младший является близким другом Джонсона, он принимал нынешнего британского премьера на вечеринках, когда тот был еще мэром Лондона и министром иностранных дел Великобритании.

The Times пишет, что причиной блокировки отчета является освещение связей между спонсорами консерваторов и Федеральной службой безопасности РФ.

    Реклама на dsnews.ua