• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

The Times: Причиной увольнения министра обороны Британии стали его разговоры о диабете Мэй

Реклама на dsnews.ua
Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон был отправлен в отставку в связи со своими частными высказываниями о том, что диабет мешает Терезе Мэй выполнять премьерские функции

Об этом сообщают источники издания The Times в британском правительстве, информирует "ДС".

По данным издания, Мэй расстроилась из-за поведения Уильямсона после того, как услышала, что он сказал членам Консервативной партии, что она должна перестать работать из-за состояния здоровья.

Источники The Times в правительстве и Консервативной партии говорят, что нападки в отношении здоровья премьер-министра слышал высокопоставленный партийный чиновник, который сообщил о разговоре на Даунинг-стрит.

Также уточняется, что Уильямсон во время одного обеда подвергал сомнению пригодность Мэй для работы.

"Абсолютно возмутительно, что он попытается использовать против нее состояние здоровья премьер-министра и предположить, что это делает ее слишком слабой и больной, чтобы быть премьер-министром", - заявил один из соратников Мэй.

Уильямсон, со своей стороны, отвергает любые обвинения.

Источники в правительстве также утверждают, что доверие Мэй к Уильямсону также было подорвано его желанием направить вооруженные силы "в бой", что, по мнению премьер-министра, могло привести к началу войны. Когда Мэй отказалась позволить министруотправить военные корабли в китайские воды в Южно-Китайском море, Уильямсон нацарапал "f *** премьер-министр" на документах - сообщение было передано в офис премьера.

Уильямсон также был полон решимости отправить войска в Африку. Он приказал военным начальникам составить планы вмешательства по крайней мере в пяти африканских странах, включая Зимбабве, Нигерию, Кению и Египет.

Представитель Министерства обороны заявил, что подход Уильямсона заключается в том, чтобы найти повод для отправки войск.

"Он хотел вторгнуться в Африку", - сказал источник в кругах военных.

Gordon.ua уточняет, что инсулинозависимый тип сахарного диабета был диагностирован у Мэй в 2012 году.

Напомним, ранее сообщалось, что министр обороны Великобритании  Гэвин Уильямсон был отправлен в отставку после расследования утечки информации из Совета национальной безопасности.

    Реклама на dsnews.ua