• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тихановская хочет сформировать в Беларуси временное правительство, - СМИ

Реклама на dsnews.ua

Штаб лидера белорусской оппозиции, экс-канидата в президенты Светланы Тихановской озвучил планы на случай своего прихода к власти

Об этом представители штаба Тихановской рассказали "Интерфаксу", передает "ДС".

В частности, Светлана Тихановская намерена восстановить конституцию 1994 года и сформировать временное правительство на основе действующего.

После этого, говорят в штабе, "будут созданы условия для честных и прозрачных выборов", которые и планируют провести.

Тихановская также готова к переговорам с властями страны при условии освобождения задержанных участников политических протестов.

"В этом диалоге с властями, о котором говорит Светлана, будет обсуждаться процедура мирной передачи власти", — отметил собеседник агентства.

Ранее министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто сообщил, что Светлана Тихановская хочет начать диалог с властями своей страны.

"Тихановская попросила меня поддержки в начале диалога с властями Беларуси, и государства Европейского союза подтвердили свою готовность поддержать такой диалог", — рассказал он по итогам своего визита в Литву.

Как писала "ДС", в Минске продолжаются акции протеста против де-факто президента Александра Лукашенко. 30 августа силовики задержали 140 человек.

    Реклама на dsnews.ua