• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тихановская победила Лукашенко на выборах президента с отрывом в 30%, — социсследования

Реклама на dsnews.ua

По данным соцопроса, на президентских выборах в Беларуси, которые состоялись 9 августа, представитель оппозиции Светлана Тихановская получила 52,2% голосов. Самопровозглашённый президент Александр Лукашенко набрал всего 20,6%, утверждают социологи

Такие данные обнародовал британский аналитический центр Chatham House, информирует "ДС".

"Более 70% респондентов заявили, что считают выборы фиктивными, и только 20,6% респондентов сказали, что проголосовали за Лукашенко. В то же время 52,2% отдали свой голос за его оппонента Светлану Тихановскую, а 13,7% отказались разглашать, как они проголосовали", — говорится в сообщении, на которое ссылается Укринформ.

Как писала "ДС", 23 сентября во Дворце независимости в центре Минска состоялась тайная церемония инаугурации Александра Лукашенко, который возглавляет Беларусь с 1994 года. После этого в стране возобновились массовые акции протеста, начавшиеся после выборов 9 августа, на улицы белорусский городов вышли сотни тысяч человек.

Правительства многих западных стран отказались признать Лукашенко легитимным президентом Беларуси. Впоследствии аналогичную позицию выразили в США и Канаде. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что так называемая "инаугурация" Лукашенко "не означает его признания легитимным главой белорусского государства".

    Реклама на dsnews.ua