• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тихановская в США рассказала, как и когда Лукашенко может использовать войска РФ

Режим самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко может использовать присутствие российских войск для шантажа западных соседей и Украины

Реклама на dsnews.ua

Такое мнение высказала лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская во время визита в Нью-Йорк, информирует "ДС".

"Режим может использовать наличие российских войск для шантажа западных соседей и Украины. Об этом сейчас много говорят. Угрозы могут быть самые разнообразные", — сказала она во время встречи с белорусской общиной.

Вместе с тем Тихановская убеждена, что демократическим изменениям в Беларуси присутствие российских войск угрозы не представляет. "Такие учения проводятся часто, и явной угрозы для Беларуси я не вижу, хотя я не специалист в этих вопросах", — цитирует слова белорусского деятеля Укринформ.

Отвечая на вопрос, чувствует ли белорусская оппозиция поддержку со стороны Украины, она сказала: "Украинцы с нами, украинцы поддерживают нас. И тот факт, что они принимают столько переселенцев, ослабили законодательство, чтобы дать людям возможность устраиваться на работу и открывать свои бизнес, — это уже большая поддержка".

Впрочем, по мнению Тихановской, Украина довольно осторожно выражает свою политическую позицию, поскольку Лукашенко прибегает к шантажу.

Напомним, в сентябре 2021 года на территории Беларуси пройдут масштабные совместные российско-белорусские военные учения "Запад-2021". Ранее главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявлял, что эти учения потенциально представляют угрозу для Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua