• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Тихановская объявила общенациональное голосование за переговоры с теми, кто готов предать Лукашенко

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская уверена, что среди представителей режима Лукашенко, силовиков, есть люди, которые не хотят затягивать кризис и призвала их к переговорам

Реклама на dsnews.ua

Об этом Тихановская заявила в своем обращении к народу Беларуси, распространенном 18 марта, информирует "ДС".

"Власть удерживает человек, который проиграл выборы и отказался уходить с поста и пытается управлять страной при помощи насилия и репрессий. Он начал угрожать гражданской войной, заявив о привлечении армии к подавлению протестов. Это шаг страха и отчаяния, ведь он уже потерял поддержку своего народа. Но теперь он теряет поддержку даже сторонников и паникует, потому что понимает, что больше не может положиться на МВД", — заявила Тихановская.              

В связи с этим она объявила о начале общенационального голосования, "чтобы провести переговоры с теми представителями режима, которые готовы думать о будущем Беларуси, а не затягивать кризис до полной катастрофы".

"Это конкретный сигнал для международных партнеров к действию. Мы запускаем это голосование, чтобы провести переговоры с теми представителями режима, которые готовы думать о будущем и принимать зрелые решения, а не затягивать кризис до полной катастрофы. И такие люди есть и им переговоры нужны не меньше, чем нам, потому что насилие и беззаконие ухудшило их жизнь тоже. Есть много сценариев развития событий в Беларуси и все они, даже очень страшные, долгие и силовые неизбежно приведут к переговорам. Вопрос лишь в том, какой ценой", — убеждена лидер белорусской оппозиции.

Анонимное голосование за переговоры пройдет на платформе "Голос".

По словам Тихановской, планируется, что впоследствии пройдет серия встреч на разных уровнях.

"Переговорные группы разных сторон смогу выработать решения, как вывести нашу страну из кризиса, не допустив новых жертв, не заключая тайных сделок. Именно для этого нам нужно международное посредничество", — пояснила она. 

Тихановская рассказала, что последние семь месяцев закладывала почву для переговоров: работала с иностранными политиками и организациями, рассказывала о реальной ситуации в Беларуси и заручилась поддержкой, собирала мощную профессиональную команду.

"Все они на нашей стороне. И пришло время воспользоваться этой помощью. Ваши голоса помогут нам добиться решительных шагов со стороны международных структур – ОБСЕ и ООН. Они готовы организовать площадку и выступить посредниками, а также вынудить режим пойти на переговоры" — заявила она.

При этом Тихановская подчеркнула, что это голосование запускают не вместо уличных протестов, а вместе с уличными протестами.

"Перед началом переговоров укрепим позицию через протесты и кампанию гражданского неповиновения. Мы мобилизуем все наши ресурсы, чтобы на вторую волну протестов у режима не хватило ни сил, ни денег", — отметила она. 

Тем временем оппозиционерка обещает формировать переговорную группу и расширять программы диалога для вовлечения госслужащих и силовиков Беларуси. 

Напомним, недавно Светлана Тихановська признала, что белорусская оппозиция "потеряла улицы" и пока временно проиграла режиму Лукашенко, однако выразила надежду, что протесты возобновятся весной. Кроме того, она была недовольна масштабами санкций против режима Лукашенко.

В начале марта Следственный комитет Беларуси инициировал экстрадицию Тихановской, которая была вынуждена в августе 2020 года выехать в Литву из-за преследований.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua