• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трагедия "Боинга" МАУ: в МИД рассказали, как долго продлится экспертиза "черных ящиков" во Франции

Реклама на dsnews.ua
Экспертиза во Франции бортовых самописцев авиалайнера украинской МАУ, который был уничтожен Ираном 8 января, займет пять дней

Об этом сообщил в ходе общения с журналистами заместитель министра иностранных дел Евгений Енин, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Экспертиза  "черных ящиков" должна начаться 20 июля. Мы за собой зарезервировали пять дней", - сказал Енин.

В то же время он предположил, что анализ бортовых самописцев может происходить и быстрее, но командировки украинским экспертам, которые будут принимать участие в исследовании, выписываются на пять дней - с 20 по 25 июля.

Комментируя важность экспертизы "черных ящиков" сбитого самолета МАУ, дипломат отметил, что она позволит завершить техническое расследование авиакатастрофы вблизи Тегерана.

В ответ на уточняющий вопрос, можно ли на это рассчитывать до конца месяца, если экспертиза будет проведена, Енин отметил, что "техническое расследование завершается подписанием протокола".

"Безусловно, может возникнуть определенная пауза. Более того, мы анализировали - увы, нет механизмов, предусмотренных Конвенцией, которыми мы могли бы побудить Иран завершить техническое расследование. Мы просто говорим: если вы не завершите на протяжении одного года, вы обязаны предоставить промежуточный отчет (о причинах авиакатастрофы - "ДС"), - резюмировал замминистра.

Напомним, ранее Енин заявлял, что иранские власти все еще не передали во Францию "черные ящики" сбитого самолета.

Как сообщала "ДС", 29 июня Иран заявил, что передаст Франции "черные ящики" самолета "Международных авиалиний Украины", который был сбит в небе над Тегераном. 

Канада направит во Францию авиационный экспертов, которые примут участие в расшифровке "черных ящиков" самолета "МАУ". Также Франция предложила Украине направить экспертов для участия в расшифровке бортовых самописцев сбитого лайнера.

Государства, чьи граждане стали жертвами уничтожения самолета "МАУ", подписали меморандум о сотрудничестве в переговорах с Ираном по выплате компенсаций. Документ определяет Украину спикером, что означает, что именно Киев от имени группы будет вести переговоры с Ираном.Правительство Ирана согласилось выплатить компенсации семьям иностранных граждан, погибших при крушении самолета.

Напомним, самолет регулярного рейса PS 752 Тегеран - Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) разбился в Иране утром 8 января. В самолете было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все 176 человек погибли. Самолет был сбит ракетой. Ответственность на себя взяло подразделение "Корпуса стражей исламской революции".

Среди погибших были граждане 7 стран: из Ирана 82; из Канады 63; из Швеции 10; из Афганистана 4; с ФРГ 3, из Великобритании 3, из Украины 11 граждан (2 пассажира и 9 членов экипажа).

В Иране заявили, что расследование иранской стороной крушения самолета "Международных авиалиний Украины" почти завершено. Кроме того, по данным властей, в рамках расследования по делу было задержано 6 человек.

    Реклама на dsnews.ua