• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп анонсировал появление в США космических войск

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп заявил, что в стране появятся космические войска

Об этом информирует пресс-служба Белого дома, передает "ДС".

"С моей подписью сегодня вы станете свидетелями рождения космических сил, и это будет теперь официально шестая ветвь вооруженных сил Соединенных Штатов. Это очень важный момент, потому что космос - это новейшая сфера военных действий в мире. На фоне серьезных угроз нашей национальной безопасности американское превосходство в космосе абсолютно жизненно необходимо", - сказал Трамп.

Гордон уточняет, что он считает, что создание нового рода войск поможет США сдерживать агрессию и контролировать "предельно высокие позиции".

Как сообщает The Hill, Трамп сказал, что назначит командующим новыми войсками генерала Джона Реймонда, который сейчас возглавляет космическое командование. В состав космических войск переведут до 15 тыс. военнослужащих ВВС США.

В оборонном бюджете на 2020 год заложено $40 млн на финансирование космических войск, хотя Белый дом запросил для этого более $72 млн, отмечает Space News.

Весь объем оборонного бюджета составляет $738 млрд.

Космические силы США - первый новый род войск США, созданный после 1947 года, сообщает CNN.

В марте 2018-го Трамп заявил о необходимости создания космических сил, в июне глава Белого дома поручил министерству обороны начать создание отдельного шестого рода войск в составе вооруженных сил США.

В августе 2018-го вице-президент Майк Пенс официально объявил о начале создания нового рода войск. В феврале 2019-го Трамп утвердил план создания космических сил США.

    Реклама на dsnews.ua