• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трамп будет добиваться выделения еще $8,6 млрд на пограничную стену с Мексикой

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп намерен в понедельник, 11 марта, обратиться к Конгрессу с запросом о выделении дополнительных $8,6 млрд на строительство стены вдоль границы с Мексикой

Демократы, у которых большинство в Палате представителей, скорее всего, не поддержат инициативу президента, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Эта сумма в шесть раз превышает выделенные Конгрессом средства в течение двух последних лет и на 6% больше той суммы, которую Трамп планировал потратить после ввода режима чрезвычайной ситуации", - говорится в сообщении.

Как отмечает агентство, демократы, имеющие большинство в Палате представителей, скорее всего, не поддержат инициативу президента, что делает утверждение запроса Трампа в Конгрессе маловероятным.

"Президент Трамп причинил боль миллионам американцев и создал широкомасштабный хаос, когда бессмысленно закрыл правительство, чтобы попытаться получить средства на его дорогую и неэффективную стену", - заявили спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократов Чак Шумер.

"Конгресс отказался финансировать его стену, и он был вынужден признать поражение и снова открыть правительство. То же самое будет повторяться, если он попытается сделать это снова. Мы надеемся, что он получил урок", - подчеркнули они.

Бюджет на 2020-й финансовый год должен быть утвержден до 1 октября этого года, в противном случае может начаться новый "шатдаун", отмечает "Украинская правда".

Предложение Трампа по финансированию стены на сумму 8,6 млрд долларов предусматривает выделение $5 млрд из бюджета Министерства внутренней безопасности и $3,6 млрд - из бюджета Пентагона.

Предложение главы Белого дома также предусматривает привлечение более 2,8 тысяч сотрудников правоохранительных и других органов для усиления безопасности границы, и 100 судебных групп для рассмотрения иммиграционных дел.

Напомним, коалиция из 16 штатов США судится с администрацией президента Дональда Трампа относительно его решения объявить чрезвычайную ситуацию для привлечения средств на строительство стены на границе с Мексикой.

Ранее Трамп ввел режим чрезвычайного положения в США, чтобы получить больше денег для строительства стены на границе с Мексикой.

    Реклама на dsnews.ua