• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп на год продлил санкции против России из-за аннексии Крыма

Президент США Дональд Трамп на год продлил санкции в отношении России из-за аннексии АР Крым
Дональд Трамп на год продлил санкции в отношении России из-за аннексии АР Крым. Фото: Getty Images
Дональд Трамп на год продлил санкции в отношении России из-за аннексии АР Крым. Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Информация об этом содержится на сайте Белого дома, передает "ДС". 

Лидер США объяснил свое решение тем, что "Россия, ее действия и политика, и в дальнейшем угрожают национальной безопасности и внешней политике Штатов".

В приказе №13660 отмечается, что действия РФ в Украине, включая аннексию Крыма и агрессию на Донбассе, "продолжают подрывать демократические процессы и институты в Украине; угрожать ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности, и способствовать незаконному присвоению активов государства".

"Я продолжаю в течение 1 года национальную чрезвычайную ситуацию, объявленную в исполнительном приказе №13660", - сказано в сообщении. 

Как сообщалось, в конце января министры Европейского Союза поддержали расширение санкций, связанных с аннексией Крыма Россией.

Напомним, 16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя состоялся так называемый "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Аннексию Крыма путем т.н. "референдума" и введения вооруженных сил не признают ни Украина, ни ее западные партнеры, в том числе США и Европейский Союз.

    Реклама на dsnews.ua