• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп готов направить армию против погромщиков вопреки Пентагону

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп может применить армию для подавления массовых протестов, хотя Министерство обороны выступает против привлечения военных

Об этом взаявила пресс-секретарь администрации президента США Кейли Макинани, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Она отметила, что Трамп по-прежнему верит в министра обороны Марка Эспера, несмотря на его протест против применения армии для разгона демонстраций.

"На данный момент госсекретарь Эспер по-прежнему является госсекретарем Эспером. Если он потеряет доверие, мы все узнаем об этом в скором будущем", - заявила Макинани.

По ее словам, на данный момент Трамп полагается на силы национальной гвардии. Американский президент надеется, что гвардейцы смогут подавить протесты, а "Закон о восстаниях" он мог бы использовать как один из дополнительных инструментов.

"Президент обладает единоличной властью, и в случае необходимости он будет ее использовать", - заявила пресс-секретарь Белого дома.

Так называемый "Закон о восстаниях" уполномочивает американского президента и главнокомандующего развертывать войска для подавления восстаний, если они угрожают государству или его жителям.

Напомним, протесты в США, которые быстро переросли в массовые беспорядки с погромами магазинов, вспыхнули из-за смерти 25 мая 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Мужчина умер вскоре после задержания полицией.

С конца мая полиция арестовала более 9000 человек в 17 городах США. Семь штатов и федеральный столичный округ Колумбия попросили помощи Национальной гвардии США в борьбе с беспорядками.

Президент США Дональд Трамп назвал беспорядки, вспыхнувшие в ряде штатов из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицией, "внутренним терроризмом" и пригрозил прибегнуть к помощи военных для наведения порядка.

Позже в связи с протестами Минобороны США отправило 1,6 тысяч солдат в столицу страны Вашингтон.

По данным авторитетного информагентства Associated Press, во время массовых протестов погибли не менее 11 человек.

    Реклама на dsnews.ua