• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп готов позволить вырубку леса в наибольшем заповеднике США

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп рассматривает вопрос о начале вырубки лесов в крупнейшем заповеднике страны в штате Аляска

Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на свои источники, информиhует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Так, Трамп дал поручение министру сельского хозяйства Сонни Пердью проработать вопрос о снятии запрета на вырубку лесов на большей части национального заповедника Тонгасс.

По данным источников The Washington Post, глава Белого дома "демонстрирует личную заинтересованность в вопросе управления лесным хозяйством". Как отмечает издание, федеральные власти надеются, что в случае снятия запрета на вырубку лесов им удастся реализовать на Аляске проекты по строительству дорог, а также в сфере энергетики и добычи полезных ископаемых.

Газета подчеркивает, что запрет на вырубку был введен почти 20 лет назад администрацией тогдашнего президента Билла Клинтона (возглавлял Белый дом в 1993-2001 годы).

Национальный лесной заповедник Тонгасс, известный своим красным кедром, ситхинской елью и другими редкими породами деревьев, расположен в юго-восточной части Аляски. Его площадь составляет 69 тыс. кв. км. Из них на 23,7 тыс. кв. км согласно закону, принятому Конгрессом США, запрещено осуществлять какую-либо деятельность. Предполагается, что инициатива Трампа коснется остальной территории заповедник

Напомним, в августе начались пожары в тропических лесах Амазонки, которые называют "легкими планеты", на территории Бразилии.

Увеличение пожаров экоактивисты связывают с политикой президента Бразилии Жаира Болсонару. По их мнению, он поощряет поджоги, чтобы освободить землю для аграрной и добывающей промышленности.

На предложение стран Большой семерки о помощи в тушении лесных пожаров в Амазонии Жаир Болсонару ответил отказом.

    Реклама на dsnews.ua