• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп грозит выйти из зоны свободной торговли НАФТА

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп вновь пригрозил выйти из Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА), куда входят также Канада и Мексика

Об этом Трамп заявил в интервью Fox News, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Или по нему (НАФТА) будет заключено новое соглашение, которое будет честной по отношению к Америке, или оно будет прекращено", - сказал Трамп.

Ранее США, Канада и Мексика начали переговоры по актуализации НАФТА по требованию Трампа, причем президент США пригрозил денонсировать договор еще до завершения этих переговоров. Следующий раунд переговоров состоится в ноябре, но уже известно, что переговоры продолжатся в 2018 году.

США ведут активную торговлю с Канадой и Мексикой, но импортируют больше, чем экспортируют. Так, при товарооборота $ 525 млрд с Мексикой в ​​2016 году торговый дефицит США составил $ 63 млрд. С Канадой при объеме торговли $ 545 млрд торговый дефицит составил $ 11 млрд.

США - самое большое государство в рамках зоны свободной торговли НАФТА, которая действует с 1994 года и объединяет три страны с населением чуть меньше 500 млн человек.

    Реклама на dsnews.ua