• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Трамп грозится покончить с практикой прослушивания его телефонных бесед

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп заявил, что может добиться прекращения прослушивания его телефонных разговоров с лидерами других стран

Такое заявление Трамп сделал в эфире Radio Fox News после того, как были обнародованы детали его разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, которые привели к запуску процедуры импичмента, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

"Ну, так было в течение многих лет: когда вы звоните иностранному лидеру, люди слушают. Я могу полностью прекратить эту практику. Я могу покончить с этим. Иногда разговор слушает 25 человек", - сказал президент.

Трамп утверждал, что подполковник Александр Виндман, на то время сотрудник Совета национальной безопасности, был единственным человеком, который пожаловался на разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Во-первых, это было нарушение субординации. Почему бы ему не пойти к своимнепосредственным руководителям, что ли, но он пошел в Конгресс, к [конгрессмену Адаму] Шиффу или к кому-либо другому", - сказал он. Трамп добавил, что когда Виндман покинул Белый дом, многие люди "аплодировали."

Виндман утверждает, что он немедленно сообщил о разговоре с Зеленским в Совет национальной безопасности. Он дал показания перед Комитетом по разведке Палаты представителей в расследовании импичмента Трампа прошлой осенью и был уволен из Совета национальной безопасности 7 февраля.

Как сообщала "ДС", верхняя палата Конгресса США - Сенат - не проголосовала за импичмент Трампа. За были только 47 сенаторов. Таким образом вопрос импичмента президента снят.

    Реклама на dsnews.ua