• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп обеспокоен угрозами кибербезопасности в США: Ввел ЧП

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в США в связи с угрозами для IT-cферы страны со стороны "иностранных врагов"

Об этом сообщает BBC, информирует "ДС".

Издание считает, что причиной такому решению стал скандал с китайской компанией Huawei.

Согласно заявлению Белого дома, указ Трампа направлен на "защиту США от иностранных противников, которые все активнее создают и эксплуатируют уязвимости в инфраструктуре и услугах информационно-коммуникационных технологий".

Это предоставляет министру торговли полномочия "запрещать транзакции, представляющие неприемлемый риск для национальной безопасности", - говорится в заявлении.

Напомним, Госдеп США приостановил обмен информацией с государствами, которые используют оборудование китайской компании Huawei.

Как сообщала "ДС", Европейский союз сейчас изучает  предложения фактически запретить использование оборудование китайской компании Huawei для подключения мобильных сетей к связи 5G.

Напомним, Департамент юстиции США предъявил обвинения в мошенничестве финансовому директору китайской Huawei Technologies Ванчжоу Мэн. В США, Канаде и ЕС также подозревают Huawei в кибершпионаже.

    Реклама на dsnews.ua