• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Трамп отдал приказал ликвидировать Сулеймани, игнорируя данные разведки

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп приказал убить иранского генерала Касема Сулеймани вопреки данным американской разведки

Об этом сообщает авторитетное издание The New York Times, передает "ДС". 

Источники в администрации США говорят, что разведслужбы пришли к выводу, что предполагаемые атаки на американских военных не были неизбежны.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи не одобрил планы военачальника по каким-либо действиям против США и попросил Сулеймани приехать в Тегеран для дальнейших консультаций; просьба была изложена по меньшей мере за неделю до гибели генерала.

Как заявил источник NYT, поступившие 30 декабря разведданные о ситуации на Ближнем Востоке показали, что обстановка в регионе нормальная, а в поездках Сулеймани и его подразделения "Аль Кудс" в Сирию, Ливан и Ирак нет ничего необычного.

По словам источников, за более жесткую политику по отношению к Ирану выступали госсекретарь США Майк Помпео и вице-президент Майк Пенс, однако представители Пентагона были удивлены решением Трампа пойти на радикальный вариант, который предусматривал ликвидацию Сулеймани.

Ранее "ДС" сообщала, что президент США Дональд Трамп лично приказал ликвидировать командующего элитных сил "Эль-Кудс" из Корпуса стражей Исламской революции Ирана генерала Касема Сулеймани.

    Реклама на dsnews.ua