• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп отправил в отставку главу ВМС США

Реклама на dsnews.ua
Министр Военно-морских сил США Ричард Спенсер отправлен в отставку по решению главы Пентагона

Об этом сообщил глава Белого дома Дональд Трамп, передает "ДС".

На место Спенсера будет выдвинут посол США в Норвегии, адмирал Кен Брейтуэйт.

"Служба министра ВМС Ричарда Спенсера была приостановлена ​​министром обороны Марком Эспером. Я благодарю Ричарда за его службу и ответственность ... Я выдвину адмирала и нынешнего посла в Норвегии Кена Брейтуэйта (на должность, - прим. "ДС") нового министра ВМС. Человек больших достижений и успехов я знаю, что Кен выполнит потрясающую работу", - написал Трамп в Twitter.

Уйти в отставку Спенсера попросил глава Пентагона Марк Эспер. Причина - якобы потеря доверия на фоне противоречивой дела спецназовца ВМС США Эдварда Галлахера, отметил Укринформ

Напомним, Эспер попросил об отставке Спенсера после того, как узнал, что министр ВМС тайно предлагал сотрудникам Белого дома не вмешиваться в дело против Галлахера. За это он якобы гарантировал, что спецназовец уйдет из ВМС с сохранением своего звания. При этом позиция Спенсера по этому вопросу отличалась от той, которую он высказывал публично.

Эдварда Галлахера обвиняли в предумышленном убийстве боевика ИГИЛ, захваченного в плен во время обстрела Мосула в Ираке в 2017 году. 

    Реклама на dsnews.ua