• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трамп хочет раздать всем американцам по $1000 для борьбы с экономическим кризисом

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп и министр финансов страны Стивен Мнучин предложили выдать каждому американцу по тысяче долларов для борьбы с экономическим кризисом

Об этом они объявили на совместном брифинге 17 марта, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Идея выдачи чеков на $1000 заключается в том, что в экономику вольются миллиарды долларов, которые граждане страны будут тратить на потребление товаров и услуг в период карантина, связанного с коронавирусом. Это позволит бизнесу получать прибыль и сохранять производство.

Отмечается, что данная идея не является новой. В разгар кризиса 2008 года в США приняли закон об экономическом стимулировании. Им предусматривались выплаты на сумму, в среднем, $600 каждому американцу.

Тогда правительство США таким образом простимулировало экономику страны на $100 млрд.

Экономисты, опрошенные изданием, считают, что решение о выплате денег американцам в 2008 году было одной из самых эффективных антикризисных мер.

Напомним, ранее Трамп заявил, что эпидемия коронавируса в Соединенных Штатах Америки должна закончиться к июлю-августу, хотя может продлиться и дольше.

Как сообщала "ДС", по словам президента Украины Владимира Зеленского, пенсионеры в стране, которые получают пенсию меньше 5 тыс. грн, получат единовременную выплату от государства в размере 1000 гривен, а для малого и среднего бизнеса будут предусмотрены кредитные каникулы.

Ранее сообщалось, что каждый совершеннолетний житель Гонконга получил по 1280 долларов США материальной помощи для стимулирования экономики в условиях эпидемии коронавируса в этом районе Китая.

    Реклама на dsnews.ua