• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трамп помиловал фигурантов "российского дела"

Реклама на dsnews.ua

Действующий президент США Дональд Трамп своими предрождественскими указами помиловал 15 осужденных, в том числе двух по так называемому "российскому делу"

Среди помилованных — советник президентской кампании Трампа 2016 Джордж Пападопулос, а также его адвокат Ван дер Зваан, информирует "ДС".

Оба были фигурантами расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы в США, пишет издание Politico.

Пападопулос сотрудничал со следователями ФБР и намекал, что он будет выполнять роль обличителя. В 2017 году он признал свою вину по обвинению в лжесвидетельстве.

Ван дер Зваан в 2018 году признал свою вину по обвинению в лжесвидетельстве. Он признался, что врал ФБР и адвокатам в офисе Мюллера во время допроса о своей причастности к отчету, который фирма подготовила в 2012 году на запрос украинского правительства. В 2018 году Зваан отбыл 30-дневный срок наказания перед тем, как покинуть страну.

Американские СМИ называют "длительной президентской традицией" помилования президентом своих политических союзников.

Напомним, летом Дональд Трамп подписал указ о помиловании своего бывшего советника Роджера Стоуна, который был приговорен к 40 месяцам тюрьмы за ложные показания Конгрессу по делу о вмешательстве России в американские выборы в 2016 году.

    Реклама на dsnews.ua