• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп помиловал своих бывших советников Манафорта и Стоуна

Реклама на dsnews.ua

Президент США помиловал своих бывших советников Пола Манафорта и Роджера Стоуна — ключевых фигурантов расследования "российского дела", которое вел спецпрокурор Роберт Мюллер

Об этом говорится в официальном заявлении Белого дома, передает "ДС".

"Сегодня (23 декабря, прим."ДС") президент Дональд Трамп помиловал 26 человек и частично или полностью облегчил приговоры еще трем лицам", — отмечается в заявлении.

В этом списке — бывший руководитель президентской кампании Дональда Трампа в 2016 году Пол Манафорт, а также давний советник президента США, политконсультант и лоббист Роджер Стоун.

В перечне помилованных фигурирует также Чарльз Кушнер — отец советника президента США Джареда Кушнера, женатого на Иванке Трамп, пишет Укринформ.

Как известно, Пол Манафорт был осужден в марте 2019 на 90 месяцев в двух отдельных делах, связанных с налоговыми и банковскими аферами. Нарушения были выявлены во время "российского" расследование спецпрокурора США Роберта Мюллера. Свою роль в процессе сыграла среди прочего так называемая "амбарная книга" Януковича, где указывалось, что Манафорт получил большие суммы, которые были скрыты от налогов.

Роджер Стоун был осужден окружным судом Вашингтона в феврале 2020 году на три года и четыре месяца заключения за дачу ложных показаний в Конгрессе США, а также за попытку повлиять на свидетеля. Трамп заменил приговор Стоуну в июле 2020 года, спасая его от тюрьмы. Стоун считался причастным к передаче похищенного компромата на Хиллари Клинтон сайте Wikileaks, что существенно повлияло на результаты предыдущих выборов президента США.

Отметим, что на днях Трамп своими предрождественскими указами помиловал 15 осужденных, в том числе двух из так называемого "российского дела". Среди помилованных — советник президентской кампании Трампа 2016 Джордж Пападопулос, а также его адвокат Ван дер Звааном. Оба были фигурантами расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году.

    Реклама на dsnews.ua