• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп поручил снизить квоту на прием беженцев в США в 2020 году

Реклама на dsnews.ua
В 2020 году США ограничат число беженцев, которое готова принять страна, до 18 тысяч человек

Как сообщил президент страны Дональд Трамп, больше беженцев не может быть принято с "гуманитарным соображениям, информирует "ДС" со ссылкой на DW.

Отмечается, что США в следующем году планируют принять гораздо меньше беженцев, чем в текущем. В финансовом 2020 году в страну будет допущено только 18 000 мигрантов, тогда как в нынешнем году США согласились принять 30 000 человек. 

В распоряжении Трампа указано, что США готовы предоставить убежище пяти тысячам человек, которых преследуют по религиозным причинам, а также четырем тысячам граждан Ирака. Из Сальвадора, Гватемалы и Гондураса могут быть приняты 1,5 тысячи человек.

Это самое низкое количество мигрантов, которые смогут въехать в США, со времени введения программы беженцев в 1980 году. Бывший президент США Барак Обама был готов принять в 2016 году более 85 000 беженцев. В следующем году Трамп снизил этот показатель до 50 000.

Как сообщил госсекретарь США Майк Помпео, администрация Трампа принимает внешнеполитические решения, "основываясь на реальности, а не на пожеланиях". Он отметил, что миграционная система США находится под сильным давлением из-за гуманитарного кризиса на границе с Мексикой, из-за которого в США ежемесячно пытаются перебраться на постоянное место жительства тысячи человек. Помпео добавил, что, прежде чем США смогут принимать больше беженцев, этот кризис необходимо взять под контроль.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) обеспокоено решением Вашингтона. Оно означает, что тысячи уязвимых беженцев будут вынуждены жить в условиях высокого риска, предупредили в управлении. В УВКБ ООН также указали на то, что снижение числа принятых в США беженцев посылает другим странам "контрпродуктивный сигнал".

    Реклама на dsnews.ua