• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп посоветовал верховному лидеру Ирана "выбирать слова"

Реклама на dsnews.ua
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи выступил с резкими заявлениями в отношении США, вызвав бурную реакцию у Дональда Трампа

Об этом сообщает Reuters, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду". 

Хаменеи впервые за восемь лет лично провел пятничную молитву в столичной мечети Мосалла в Тегеране. Он поддержал элитную иранскую Революционную гвардию после того, как военные с задержкой признали "случайное" сбивание украинского пассажирского самолета у Тегерана 8 января.

В проповеди Хаменеи сказал верующим, которые скандировали "Смерть Америке", что элитные гвардейцы могут вести борьбу за пределами Ирана после убийства Соединенными Штатами иранского командующего Сулеймани.

"Наши враги ... были счастливы, что нашли оправдание, чтобы "подорвать" гвардию, вооруженные силы и нашу систему", - сказал Хаменеи в своей проповеди, похвалив гвардию за защиту Ирана и снова призывая войска США покинуть регион.

Хаменеи сказал, что работа Сулеймани по прогнозированию военного влияния Ирана за рубежом будет продолжена, а силы "Кудс", которыми он командовал, "защищают угнетенные нации во всем регионе".

Хаменеи также указал, что США демонстрируют свою террористическую природу, а Иран имеет поддержку Аллаха.

Президент США Дональд Трамп позже отреагировал в Twitter, что Хаменеи должен быть осторожен в своих словах.

"Их экономика разрушается, а их люди страдают. Он должен быть очень осторожным со своими словами!" - заявил Трамп.

Специальный представитель Госдепартамента США по Ирану Брайан Хук заявил в Вашингтоне, что иранские угрозы могут обернутся дальнейшей изоляцией страны.

Ранее президент США Дональд Трамп утверждал, что его "не волнует", пойдет ли Иран на переговоры для урегулирования кризиса, который начался после ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани

    Реклама на dsnews.ua