• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп предложил существенно сократить внешнюю помощь. Что ждет Украину

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп намерен предложить Конгрессу сократить миллиарды долларов внешней помощи в бюджете на 2021 финансовый год, однако Украину это не коснется

В то же время глава Белого дома будет добиваться увеличения средств для противодействия экономическим угрозам со стороны Китая и России, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Трамп уже пытался в своем бюджетном предложении в прошлом году сократить иностранную помощь, но столкнулся с резким сопротивлением со стороны Конгресса и не одержал победы.

Его последний бюджет, который будет опубликован в понедельник, является планом его предложений по расходам, которые вряд ли будут приняты, особенно в год выборов, отмечает "Европейская правда".

Трамп стремится сократить иностранную помощь на 21% в предложении, которое предусматривает $ 44,1 млрд в будущем финансовом году по сравнению с $ 55,7 млрд в 2020 финансовом году.

При этом, согласно новому предложению Трампа, объем помощи Украине останется на уровне 2020 года.

Также президент США будет просить об увеличении финансирования для американской Международной Финансовой Корпорации развития (DFC) до $700 млн по сравнению с $150 млн в предыдущем году.

DFC была создана в значительной степени для противодействия растущему экономическому влиянию Китая.

    Реклама на dsnews.ua