• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп представил мирный план по Ближнему Востоку (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
План администрации Дональда Трампа по мирному урегулированию на Ближнем Востоке включает мирное сосуществование Израиля и Палестины

Об этом заявил президент США после встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, передает "ДС" со ссылкой на трансляцию выступления Трампа, которая велась Белым домом.

"Сегодня Израиль делает большой шаг к миру. Молодые люди на Ближнем Востоке готовы к более обнадеживающему будущему и правительства стран всего региона понимают, что терроризм и исламский экстремизм - общий враг", - объявил президент США.

Представляя мирный план США, Трамп подчеркнул, что Иерусалим останется неделимой столицей Израиля.

А мирное сосуществование Израиля и Палестинской автономии, по его словам, является для них беспроигрышной возможность.

В то же время, американский лидер предупредил, что представленный им план может оказаться последним шансом для палестинцев получить собственное государство.

Что касается деталей плана, то, как сообщил Трамп, он предусматривает увеличение занимаемых палестинцами территорий более чем вдвое. Кроме того, столица Палестины может быть создана в Восточном Иерусалиме.

Израиль и Палестина создадут карту с границами двух будущих государств.

"Палестинцы заслуживают намного лучшей жизни", - заявил Трамп, отметив, что план - это "самое детализированное предложение" по урегулированию на Ближнем Востоке из всех, которые когда-нибудь презентовались.

По словам Трампа, Нетаньяху готов использовать план США в качестве базиса для прямых переговоров с Палестиной.

На мероприятии, как сообщает Haaretz, присутствовали представители Объединенных Арабских Эмиратов, Омана и Бахрейна. 

Между тем, палестинское информагентство Wafa сообщило, что президент Палестинской администрации Махмуд Аббас и лидер ХАМАСа Исмаил Хания во время телефонного разговора не поддержали мирный план Трампа, назвав его попыткой "ликвидировать палестинский национальный проект".

    Реклама на dsnews.ua