• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Трамп прилетел в Брюссель для знакомства с НАТО

Реклама на dsnews.ua
В четверг в Брюсселе пройдет необычный саммит НАТО - он созван фактически исключительно ради очного знакомства с новым президентом США Дональдом Трампом

Лидеры остальных стран блока попытаются понять, как же он на самом деле относится к союзникам. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп сделал немало лаконичных и броских заявлений, которые вызвали оторопь у союзников по НАТО и благожелательную заинтересованность - у противников блока.

Затем эти хлесткие заявления были фактически дезавуированы - либо самим Трампом, либо членами его администрации, что несколько успокоило лидеров других стран НАТО, однако, судя по многим утечкам в прессу, они все же опасаются импульсивности президента, до недавнего времени проявлявшего осведомленность в международной политике в объеме нескольких твитов.

Но избежать встречи нельзя: Трамп возглавляет страну, чьи военные расходы составляют более двух третей от суммарного военного бюджета НАТО.

"Я не встречал никого, кто точно знал бы, что Трамп собирается говорить (на саммите). И я этого не знаю, как не знаю и того, какой будет реакция, - цитирует пожелавшего остаться неназванным высокопоставленного дипломата НАТО издание Politico. - Думаю, все ожидают, что он будет напирать на тему распределения бремени (финансирования), потому что он до сих пор об этом говорит, потому что об этом говорит тот парень, что пишет ему речи".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в среду подтвердил, что на встрече лидеров в четверг будет обсуждаться тема военных расходов стран альянса, а также участие НАТО в борьбе с террористическими группировками на Ближнем Востоке и в Афганистане.

Кроме того, согласно официальной повестке, лидеры стран НАТО соберутся, чтобы торжественно открыть новое здание штаб-квартиры альянса в Брюсселе.

Формально в терминологии НАТО это даже не саммит: очередные саммиты альянса проводятся раз в два года и последний был в прошлом июле в Варшаве, а это - внеочередная "встреча лидеров".

В прошлом году кандидат в президенты Дональд Трамп заявлял, что блок НАТО устарел. В этом апреле, на совместной пресс-конференции с Йенсом Столтенбергом, президент Трамп заверил, что больше не считает альянс устаревшим.

Кандидат в президенты Трамп также заявлял, что США под его руководством будут защищать в случае нападения только тех членов альянса, которые "платят по счетам", то есть подверг сомнению основу НАТО - 5-ю статью устава, согласно которому нападение на одного члена альянса считается нападением на всех. Это сильно насторожило страны Балтии, которые после украинских событий особенно сильно опасаются агрессивных действий со стороны России.

    Реклама на dsnews.ua