• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Трамп решил разругаться с баскетболистами из-за проблем с расизмом

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп отозвал приглашение в Белый дом для клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Golden state warriors, которое он отправил команде после победы в минувшем чемпионате

Об этом Трамп написал в своем Twitter, информирует "ДС".

"Поездка в Белый дом считается большой честью для команды-победителя, но Стефен Карри сомневается, поэтому приглашение отменяется", - написал Трамп.

Как отмечает Sports Illustrated, такая реакция Трампа стала продолжением скандала в другом виде спорта - американском футболе. Вот уже несколько месяцев некоторые игроки НФЛ демонстративно не встают во время национального гимна, а встают на одно колено. Таким образом они протестуют против "обращения с чернокожими в США". Среди инициаторов подобных акций был Колин Коперник, который остался без команды.

Вечером 22 сентября Трамп прокомментировал действия футболистов. "Вам бы не хотелось увидеть, как какой-нибудь владелец клуба НФЛ, увидев, что кто-то не проявил уважения к нашему флагу, говорит: "Уберите этого сукиного сына с поля. Вон. Он уволен", - заявил Трамп, выступая на мероприятии в Алабаме.

За резкими высказываниями президента США последовали комментарии баскетболиста " Стефена Карри, который заявил, что спортсмены используют все имеющиеся у них возможности, чтобы привлечь внимание к волнующим их проблемам.

"Можно говорить о разных людях, которые что-то сказали и что-то сделали, от Коперника и Майкла Беннета (игрок оказался в центре скандала с участием полиции и обвинил их в расизме - "ДС") до прочих событий, которые привели к переменам в нашей стране", - сказал Карри, добавив, что сам голосовал бы против похода команды на традиционный ужин в Белом доме.

Вскоре после этого Трамп и отозвал свое приглашение в Белый дом. 

    Реклама на dsnews.ua