• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп "сдал" Пакистан россиянам

Реклама на dsnews.ua
Администрация президента США Дональда Трампа начала исключения 66 пакистанских офицеров из учебных программ на фоне сближения Исламабада с Москвой

Об этом агентству Reuters сообщили американские чиновники, передает "ДС".

Исключение военных Пакистана из таких программ, положительно характеризовавших двусторонние отношения многие годы, стало одним из результатов решения Трампа в этом году заморозить помощь Исламабаду в сфере безопасности, чтобы заставить пакистанцев активнее бороться с исламистами.

Американские чиновники на условиях анонимности сказали журналистам, что они обеспокоены тем, что данное решение может подорвать доверие между странами.

Пакистанские чиновники в свою очередь предупредили Вашингтон, что это может подтолкнуть военное руководство страны к более тесному сотрудничеству с Китаем или Россией.

Отмечается, что освободившиеся места в рамках Программы международного военного образования и обучения правительства США (IMET) могут занять офицеры из других стран.

Дэн Фельдман, бывший спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану, назвал этот шаг "очень недальновидным".

"Это будет иметь длительные негативные последствия, ограничивающие двусторонние отношения в будущем", - уверен Фельдман.

Напомним, 7 августа Пакистан и Россия подписали соглашение, разрешающее пакистанским войскам проходить подготовку в российских военных учебных заведениях.

    Реклама на dsnews.ua