• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп сначала называл инцидент в Керченском проливе "провокацией" Порошенко, - Болтон

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп изначально считал захват Россией украинских кораблей и моряков в Керченском проливе в ноябре 2018 года умышленной провокацией со стороны тогдашнего президента Украины Петра Порошенко

Об этом говорится в мемуарах бывшего советника главы Белого дома по вопросам национальной безопасности Джона Болтона, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Первая мысль Трампа была, что Украина устроила провокацию, и это было по меньшей мере возможным, учитывая приближение президентских выборов. Но также было возможным, что это россияне ищут повод для конфронтации или пытаются каким-то образом легитимизировать аннексию Крыма... В любом случае Трамп не был заинтересован что-либо делать, даже если Россия совершенно не права".

Далее в книге процитированы еще несколько разговоров Трампа с соратниками, в которых он не скрывал убеждения, что Порошенко спровоцировал инцидент по политическим соображениям.

Впрочем, по словам Болтона, европейские лидеры колебались не меньше.

Также он рассказал, как Меркель лично около часа говорила с Путиным, уговаривая его сделать шаг назад и отдать захваченные корабли. Сам Болтон также говорил с Кремлем, однако Путин категорически отказался идти на уступки.

Что касается Трампа, то он был вынужден, по словам автора мемуаров, в конце концов занять жесткую позицию из-за того, что боялся обвинений в слишком мягком отношении к РФ - его убедила в такой необходимости тогдашняя руководитель миссии США в ООН Ники Хейли, которая имела прямую связь с президентом США.

Именно так возникло заявление Трампа об отмене его встречи с Путиным на саммите G20 в Бразилии - ибо в противном случае его заклевали бы журналисты.

Как сообщала "ДС", бывший советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон выпустил мемуары, в которых, в частности, упоминается и вопрос Украины. По словам Болтона, Трамп напрямую привязывал предоставление Украине военной помощи к получению компромата на экс-вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера.

Также Болтон сообщил, что на предстоящих президентских выборах проголосует именно за Байдена.

    Реклама на dsnews.ua