• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трамп снова обвинил Обаму в непротивлении агрессии России в Украине

Реклама на dsnews.ua
Экс-президент США Барак Обама мог помешать России аннексировать украинский Крым, но не сделал этого

Об этом нынешний хозяин Овального кабинета Дональд Трамп рассказал на пресс-конференции по итогам саммита лидеров стран Большой семерки во французском Биаррице, информирует "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

Выступление Трампа транслировал канал CNN.

"Обаму перехитрили. Они (россияне - "ДС") забрали Крым во время его правления. Это было нехорошо. Это можно было остановить, но президент Обама не смог этого остановить, и это очень плохо. Президент Обама помогал Украине, и Крым был аннексирован во время его правления. Если бы это произошло во время моего правления, я бы сказал: "Простите, ребята, я сделал ошибку"", - рассказал нынешний американский президент.

Напомним, в ноябре 2018 года Трамп также заявлял, что в аннексии украинского Крыма Россией виноват бывшая администрация Белого дома во главе с Бараком Обамой.

Как сообщала "ДС", саммит "Большой семерки" в 2020 году может состояться в гольф-клубе президента США Дональда Трампа в Майами.

Сам Дональд Трамп изъявил готовность пригласить своего российского коллегу Владимира Путина на саммит, несмотря на политические последствия.Напомним, президент США Дональд Трамп заявил 20 августа, что готов предложить позволить России вернуться к формату G8, если в следующем году США будут председательствовать в группе.

После этого заявления американские СМИ сообщили, что французский и американский президенты Эммануэль Макрон и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора, который состоялся во вторник, 20 августа, договорились вернуть Россию в "Большую семерку" уже в следующем году. Вскоре, правда, Макрон поспешил уточнить, что возвращение России в группу стран "Большой семерки" без выполнения Кремлем ряда условий было бы проявлением слабости организации.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года, сначала введя на полуостров войска, присутствие которых долго отрицала, а после организовав т.н. референдум. США и западные страны не признали результаты "референдума". Западные санкции, введенные против России из-за аннексии Крыма, действуют по сей день. 

    Реклама на dsnews.ua