• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп согласился завершить шатдаун

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп готов без решения вопроса стены на границе с Мексикой возобновить работу правительства, но лишь до 15 февраля

Об этом хозяин Овального кабинета объявил в пятницу, 25 января, передает "ДС" со ссылкой на The Hill.

"Я горд сообщить вам сегодня, что мы достигли сделки о прекращении шатдауна и возобновлении работы федерального правительства, - говорит Трамп. - В ближайшее время я подпишу законопроект о возобновлении работы нашего правительства на три недели, до 15 февраля".

"Я добьюсь того, чтобы гарантировать выплаты всем сотрудникам (государственных структур, - "ДС") за отработанное время как можно скорее", - подчеркнул Трамп, отметив, что он попросил Конгресс США немедленно приступить к голосованию по законопроекту.

"Я буду предельно откровенен, у нас самом деле нет выбора, кроме как построить мощную стену или металлический барьер. Если мы не получим честной сделки от Конгресса, правительство снова прекратит работу 15 февраля, или я воспользуюсь правами, данными мне конституцией США, чтобы разобраться с этой ситуаций", - заявил он.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что лидер республиканского большинства Митч Макконнел за закрытыми дверями выразил свое недовольство шатдауном вице-президенту США Майку Пенсу и призвал Белый дом возобновить работу правительства.

Как сообщала "ДС", 23 января конгрессмен Бенни Томпсон, демократы готовы предложить Трампу $5,7 млрд, но не на строительство стены, а на другие меры безопасности на границе. При условии, что сперва будет возобновлена работа правительства.

    Реклама на dsnews.ua