• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трамп требовал от главы Пентагона "прикончить" Асада, - The Washington Post

Реклама на dsnews.ua
После химической атаки в Сирии президент США Дональд Трамп требовал от министра обороны США Джеймса Мэттиса убить президента Сирии Башара Асада

Об этом написал в своей книге "Страх: Трамп в Белом доме" редактор газеты The Washington Post Боб Вудворд, отрывки которой опубликованы на сайте издания, сообщает "ДС".

Сама книга пока вышла из печати. Вудворд утверждает, что Трамп потребовал у главы Пентагона "прикончить" Асада. Якобы Мэттис даже согласился, но после разговора не стал этого делать. В апреле 2017 года США нанесли ракетный удар по Сирии после сообщений о применении химического оружия в провинции Идлиб. Ответственность за применение боевых отравляющих веществ Вашингтон тогда возложил на власти Сирии.
"Давай убей его! Давай, давай прикончим их всех", - сказал Трамп Мэттису по телефону после атаки, пишет Вудворд в книге.

Также он сообщает, что Мэттис в попытке успокоить Трампа ответил, что поддерживает президента. Но потом своему старшему помощнику сказал: "Мы не собираемся делать ничего такого. Мы будем гораздо более взвешенными", - заявил Мэттис.

Напомним, по меньшей мере 70 человек погибли в результате химической атаки правительственных войск Сирии.

    Реклама на dsnews.ua