• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп удовлетворен перемирием в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп заявил, что доволен соблюдением режима прекращения огня на севере Сирии, о котором ранее США договорились с Турцией

Об этом сообщает Reuters, передает "ДС". 

Трамп также заявил, что у него очень хорошие отношения с президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

7 октября 2019 года США начали выводить своих военных из Сирии, по сути, оставив курдов, которые вместе с американскими силами в течение нескольких лет боролись против боевиков "Исламского государства", наедине.

В связи с этим Трампа обвинили в измене курдам из-за того, что он "бросил их на произвол судьбы". Сам глава Белого дома отрицает это, подчеркивая, что США продолжают поддерживать курдов финансово и поставляют им оружие.

9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о том, что турецкие войска начали операцию "Источник мира" на севере Сирии.

Официально Анкара обещает создать на севере Сирии зоны безопасности, но фактически турки хотят очистить от курдов районы к востоку от реки Евфрат, граничащих с Турцией. В этой зоне в частности планируют поселить часть сирийских беженцев, которые сейчас проживают в Турции.

15 октября США ввели санкции против нескольких турецких министерств и их руководителей, а уже 17 октября Турция согласилась на предложение Соединенных Штатов приостановить военную операцию на севере Сирии, чтобы курды могли эвакуироваться из этого района. Сирийские курды заявили о готовности отойти от границы с Турцией.

Напомним также, что ранее президент Сирии Башар Асад назвал Трампа лучшим президентом в истории США.

    Реклама на dsnews.ua