• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Трамп умолял лидера Китая помочь с победой на выборах, - мемуары Болтона

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп обращался за помощью к лидеру Китая Си Цзиньпину с просьбой помочь переизбраться на второй срок

Об этом написал в своей книге бывший советник президента по национальной безопасности Джон Болтон, передает "ДС" со ссылкой на издание The New York Times.

По его словам, Трамп пытался заискивать перед китайским лидером, выражая готовность снять санкции с китайских телекоммуникационных гигантов ZTE и Huawei.

Более того, как утверждает Болтон, в разгар торговых переговоров с Китаем Трамп "переключил разговор на предстоящие президентские выборы в США, ссылаясь на экономические возможности Китая..., умоляя Си обеспечить его победу".

Якобы, речь шла об увеличении закупок американской сои и пшеницы, что, по мнению главы Белого дома, дало бы ему голоса фермерских штатов.

В то же время Болтон пояснил, не может привести точные цитаты Трампа, поскольку разрешение на это не было получено в процессе проверки мемуаров перед публикацией, которую проводил Совет национальной безопасности США.

Как сообщала "ДС", бывший советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон выпустил мемуары, в которых, в частности, упоминается и вопрос Украины. По словам Болтона, Трамп напрямую привязывал предоставление Украине военной помощи к получению компромата на экс-вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера.

    Реклама на dsnews.ua