• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп в разговоре с Зеленским пообещал "разобраться" с Йованович, – СМИ

Реклама на dsnews.ua
Во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским 25 июля глава Белого дома Дональд Трамп сказал, что экс-посла США в Украине Мари Йованович ждут "неприятные новости"

Об отношении администрации Трампа к Йованович написала газета The New York Times, сообщает "ДС".

"Ей придется пережить некоторые неприятности", - сказал Зеленскому его американский коллега.

Так, по информации издания, Йованович уже прошла немало. В последние несколько месяцев ветерана Госдепартамента с 33-летним стажем и обладательницу наград резко осуждали СМИ. Старший сын президента, Дональд-младший, назвал ее "джокером", а личный адвокат президента - "демократической марионеткой". В мае ее внезапно отозвали из Киева на несколько месяцев раньше срока.

СМИ отмечают, что ошибка Йованович (впрочем, так и не доказанная) заключалась в том, что она была неверной Трампу, якобы оскорбляя его за спиной. Однако ее друзья уверяют, что профессионализм и солидный дипломатический опыт делают это крайне маловероятным. Есть и другая версия: Йованович просто попала "под раздачу" в попытках Трампа и его адвоката Рудольфа Джулиани подорвать репутацию бывшего вице-президента Джозефа Байдена, который будет главным конкурентом действующего лидера США на выборах в 2020 году.

Сильным ударом по репутации Йованович стало заявление экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина в интервью The New York Times, в частности то, что Йованович заблокировала его команде возможность получить визы в США. Таким образом, она помешала Шокину рассказать ФБР о Байдене и его сыне Хантере.

The New York Times отмечает, что подозрения Трампа относительно Йованович настолько сильны, что президент обошел обычные процедуры при передаче полномочий посла.

Интересно, что на брифинге в четверг, 26 сентября, в Нью-Йорке госсекретарь Майк Помпео отказался отвечать на вопрос журналистов о том, почему Йованович внезапно отозвали в Вашингтон. Сама бывшая посол, которая сейчас работает в Джорджтаунском университете, даже не отвечает на запросы об интервью.

The New York Times пишет, что кампания против Йованович со стороны союзников Трампа началась более года назад с письма техасского республиканца Пита Сешнса к Помпео. Сешнс уверял в послании, что Йованович должна быть уволена за личное и неоднократно высказанное "презрение" к нынешней администрации.

Напомним, президент США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре в июле критически отзывались о бывшеи после США в Украине Мари Йованович.

Йованович завершила работу на своей должности 20 мая. В Госдепе США тогда заявили, что дата ее отъезда согласовывается с передачей президентской власти в Украине.

Ранее сын президента США, Дональд Трамп-младший, раскритиковал Йованович якобы из-за ее критических заявлений в сторону Белого дома. Трамп-младший добавил ссылку на статью издания The Daily Wire, в которой бывший федеральный прокурор США Джо диГенова заявил, что Йованович необходимо отозвать с должности после критических заявлений в адрес администрации Трампа.

Тогдашний генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью американскому изданию The Hill заявил, что Йованович дала ему список людей, которых попросила "не преследовать". Кроме того, Луценко добавил, что не получил от американского посольства в Украине около четырех миллионов долларов, которые она должна была выделить на его ведомство.

В ответ Государственный департамент США назвал заявление Луценко "откровенным вымыслом".

Ранее "ДС" сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил американского коллегу Дональда Трампа за поддержку со стороны США во время брифинга в Нью-Йорке(США). 

    Реклама на dsnews.ua