• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трамп все знал. Партнер Джулиани сделал громкое заявление по делу о давлении на Украину

Реклама на dsnews.ua
Партнер личного адвоката президента США Рудольфа Джулиани Лев Парнас заявил, что глава государства Дональд Трамп грозил "лишить Украину какой-либо помощи"

По словам Парнаса, он как представитель Трампа передал украинским чиновникам "очень жесткий сигнал", передает "ДС" со ссылкой на Associated Press

Он уточнил, что ультиматум состоял в том, что США прекратят любую помощь стране, если Киев не объявит о начале расследования против бывшего вице-президента Джо Байдена.

"Смысл был такой: это касалось не только военной помощи. Это касалось любой помощи", - сказал Парнас.

Он добавил, что встречался с официальными лицами, в том числе со старшим помощником президента Украины Владимира Зеленского, и дал понять, что он был там "от имени Руди Джулиани и президента Соединенных Штатов".

По словам бизнесмена, Трамп знал о попытках оказать давление на Украину с целью инициировать начало расследования против Байденом. "Президент Трамп точно знал, что происходит. Он знал все мои передвижения. Я бы ничего не сделал без согласия Руди Джулиани или президента", - заявил Парнас, подчеркнув, что "заявление Трампа о том, что он ничего не знал, является ложью".

Как писала "ДС", 14 января в Палате представителей Конгресса США были обнародованы новые доказательства по делу об импичменте президента Дональда Трампа. Документ (см. здесь) содержит, в частности, несколько рукописных заметок, электронных писем, зашифрованных сообщений и других документов, подтверждающих тесные отношения бизнесмена Льва Парнаса с адвокатом Трампа Руди Джулиани. 

Также ранее были обнародованы "неотредактированные документы" по задержке военной помощи Украине со стороны США. 

Справка. В сентября прошлого года представители администрации Трампа заявили, что Белый дом рассматривает вопрос о том, следует ли направлять 250 миллионов долларов в виде военной помощи Украине, несмотря на то, что этот вопрос был ранее одобрен Конгрессом в законе, который затем подписал президент.

Позже госсекретарь США Майк Помпео объяснил, что задержка военной помощи Украине связана с тем, что администрация президента должна убедиться, соответствует ли это интересам Америки. По данным американских СМИ, после проведения анализа о целесообразности выделения Украине $250 млн министерство обороны США одобрило выделение этих средств.

20 сентября палата представителей Конгресса США одобрила выделение 250 миллионов долларов на военную помощь Украине. Кроме того, Госдеп США также принял решение о выделении Украине $141,5 млн в рамках программы усиления безопасности и обороны и в частности, закупки стрелкового оружия. В целом, как подчеркнули в украинском посольстве, всего речь идет о предоставлении помощи Украине в размере $391,5 млн.

    Реклама на dsnews.ua