• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трамп заявил, что ЕС выделяет недостаточно средств Украине

Реклама на dsnews.ua
Страны Европейского Союза должны выделять больший объем финансовой помощи для Украины

Об этом президент США Дональд Трамп сказал журналистам сегодня, 22 сентября, на брифинге, который транслировал канал Белого дома в YouTube, информирует "ДС".

"Я поддерживал Украину с самого начала, но я очень разочарован тем, что другие страны не делают того же. Германия должна тратить гораздо больше, Франция, все в Европейском союзе должны тратить деньги. Почему мы тратим деньги, а они нет? В сравнении (с США) они выделяют очень мало, и я от этого не в восторге", - сказал он.

Как сообщалось, на прошлой неделе стало известно, что Белый дом разблокировал средства программ укрепления обороны и безопасности Украины, финансирование которых было утверждено ранее в бюджетах Госдепартамента США и Пентагона. 

В частности, речь идет о $250 млн из бюджета Пентагона в рамках программы "Инициатива безопасностной помощи Украине", $115 млн по программе Госдепартамента "Международное военное финансирование" из бюджета 2019 года, а также $26,5 млн по этой же программе из бюджета 2018 года. В целом, как подчеркнули в украинском посольстве, это $391,5 млн.

Напомним, в прошлом месяце представители администрации Трампа заявили, что Белый дом рассматривает вопрос о том, следует ли направлять 250 миллионов долларов в виде военной помощи Украине, несмотря на то, что этот вопрос был ранее одобрен Конгрессом в законе, который затем подписал президент.

Позже госсекретарь США Майк Помпео объяснил, что задержка военной помощи Украине связана с тем, что администрация президента должна убедиться, соответствует ли это интересам Америки.

По данным американских СМИ, после проведения анализа о целесообразности выделения Украине $250 млн министерство обороны США одобрило выделение этих средств. 

Впоследствии Палата представителей Конгресса США одобрила выделение 250 миллионов долларов на военную помощь Украине.

    Реклама на dsnews.ua