• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп заявил о ликвидации одного из лидеров "Аль-Каиды"

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп заявил, что ликвидирован один из террористов, причастных к попытке подрыва американского военного корабля в 2000 году

Американский лидер заявил об уничтожении одного из предполагаемых организаторов попытки подрыва американского эсминца "Коул" в 2000 году, в результате которой погибли 17 моряков, передает "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

"Наши замечательные военные свершили правосудие от имени погибших и раненых героев в результате трусливой атаки на корабль "Коул". Мы только что убили лидера этой атаки Джамаля аль-Бадави", - написал Трамп в "Твиттере" в воскресенье, отметив, что борьба США против "Аль-Кайды" будет продолжатся.

"Мы никогда не прекратим борьбу против радикального исламистского терроризма!" - добавил он.

Несколько дней назад представители американских военных заявили, что нанесенный во вторник точечный воздушный удар США в йеменской провинции Мариб был направлен против аль-Бадави. Он был одним из шести членов "Аль-Кайды", признанным виновным в организации взрыва, и находился в списке самых разыскиваемых террористов, составляемом ФБР.

Представитель Центрального командования вооруженных сил США капитан ВМС Билл Урбан заявил, что военные все еще оценивают результаты удара, но Трамп уже подтвердил уничтожение аль-Бадави.

17 американских моряков с эсминца "Коул" погибли в результате атаки смертника в порту Адена в октябре 2000 года. Десятки других моряков получили ранения. Ответственность за взрыв взяла на себя "Аль-Кайда".

Йеменские власти арестовали аль-Бадави в 2000 году, но он сбежал из тюрьмы в 2003 году, был снова схвачен в 2004-м и снова сбежал в 2006 году.

Аль-Бадави были предъявлены обвинения в терроризме из 50 пунктов, включая убийства граждан США и убийства американского военного персонала. Кроме причастности к попытке подрыва эсминца "Коул", его обвинили в попытке атаковать корабль ВМС США в январе 2000 года.

    Реклама на dsnews.ua