• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трампу в помощь. Чем иранские трансгендеры угрожают Америке

Кому понадобилась древняя новость об иранских трансгендерах?
Фото: East News
Фото: East News
Реклама на dsnews.ua

Ультраконсервативное новостное агентство Breitbart News, прозванное Trump Pravda, внезапно опубликовало сенсационную новость о том, что женская футбольная сборная Ирана — не совсем женская. В ней как минимум восемь мужчин, причем официальное объяснение иранских властей состоит в том, что эти мужчины являются трансгендерами, находящимися в процессе подготовки к операции по смене пола. При этом издание корректно ссылается на источник новости — The Telegraph — и даже приводит ссылку.

Единственная странность в том, что информации The Telegraph, на которую ссылается Breitbart News, уже два с половиной года, а вся история в целом начала раскручиваться еще раньше, в начале 2014-го. Никаких новых событий с тех пор не случилось. Во всяком случае, обнаружить их следы в информационном пространстве не представилось возможным.

Неизвестно даже, дождались ли восемь трансгендеров-футболистов операции по смене пола или продолжают пребывать в ожидании, страдая от того, что, вероятно, очень мешает им при игре. А если дождались, то опять-таки неизвестно, как все прошло, играют ли они в женский футбол уже полноправно, как себя чувствуют в новом теле и каковы их спортивные, а также прочие успехи. Обо всем этом в Breitbart News нет ни слова, хотя при сильном желании можно было бы, вероятно, связаться с Ираном и навести справки. Едва ли эта информация секретна.

Но Breitbart News эти подробности не заинтересовали. Trump Pravda, которой до января нынешнего года рулил экс-советник Трампа Стивен Бэннон, а сейчас рулят менее известные, но не менее колоритные фигуры, просто воспроизвела материал The Telegraph, сообщив, что операции по смене пола являются в Иране законными и на сей счет имеется специальная фетва покойного Рухоллы Хомейни; что первые слухи о том, что спортсменки-иранки в какой-то мере еще и иранцы, появились в 2010 г., а с 2014-го начались гендерные проверки, которые и обнаружили у женщин-спортсменок то, чего у них не должно было быть; что женщины-спортсменки сталкиваются с проблемами в мусульманской стране, поскольку не могут путешествовать без разрешения мужа или отца, и вот капитан национальной женской сборной Нилуфар Ардалан недавно не смогла участвовать в игре в Малайзии, потому что ее муж запретил ей поездку.

Относительно, конечно, недавно, поскольку, повторю, Breitbart News воспроизводит информацию The Telegraph, датируемую сентябрем 2015 г. К слову, из перепечатки выпала приведенная The Telegraph информация о том, что полная процедура половой трансформации длится в Иране порядка двух лет. То есть трансгендеры, которые ожидали операции 2,5 года назад, должны были уже завершить переход — и что там у них? Не раскрыта и тема о том, в какой степени распространяются на спортсменов-трансгендеров женские ограничения, требующие разрешения мужа или отца для путешествий.

Словом, налицо явная халтура. Тема раскрыта слабо. Касательно двух важных деталей, левой и правой — ну, вы поняли, о чем я, — она вообще не раскрыта, что просто возмутительно! Зато тема иранских трансгендеров оказалась нежданно реанимирована в информационном пространстве и уже пошла гулять по сети. Со ссылкой на Breitbart News и с полной уверенностью ньюс-копипастеров и их читателей, что новость свежая, поскольку проверять ссылку на The Telegraph, а уж тем более ссылки из текста The Telegraph на более ранние источники копипастерам лень, а их читателям тем более.

Судя по всему, именно такую задачу — реанимировать старую новость — и поставил перед своими работниками нынешний редактор Breitbart News Алекс Марлоу, сменивший у руля издания Стивена Бэннона, отправленного в отставку из команды Трампа за крайний антиглобализм и антиисламизм. Вылететь из окружения Трампа по этой причине так же экзотично, как быть изгнанным из СС за излишнюю жестокость, проявленную в ходе рейдов айнзатцкоманд. Хотя и такие случаи известны, так что почему бы и нет?

Реклама на dsnews.ua

Остается, однако, главный вопрос: зачем? Определенно, Breitbart News готовится разыграть иранско-трансгендерную тему, но как она будет разыграна? Будут ли трансгендеры признаны угнетенными женщинами? Или натуральные женщины-спортсменки будут представлены как угнетаемое бывшими мужчинами-трансгендерами меньшинство, вытесняемое из большого спорта? Или будет заклеймен ислам в целом как лояльно относящийся к смене пола при нетерпимом отношении к гомосексуальным связям? Какой номер выкинет Breitbart News, отнюдь не переставший быть "Правдой Трампа"?

При этом трансгендерная тема в Иране всплывает на свет на фоне довольно нетерпимого отношения к трансгендерам и самого Трампа, и его окружения. В конце марта им уже окончательно запретили служить в американской армии, правда, с оговоркой о возможности персональных исключений для особо ценных кадров. И наконец, Насим Агдам, расстрелявшая на днях офис YouTube, была иранского происхождения,и, по некоторым сведениям, трансгендером. Во всяком случае, информация о том, что она, возможно, им была, мало-помалу расходится по сети.

Итак, чего нам ждать на этот раз? Это, право, даже интересно. Будет ли обнаружена угроза в виде толп свирепых иранских трансгендеров, готовящихся захватить весь мир? Кстати, россияне уже отметились на деле Агдам, обвинив во всем проклятый Запад. Хотя, как по мне, человек любого пола, чья фамилия совпадает с названием известного советского напитка, уже несет потенциальную угрозу — всякий, кому доводилось попробовать сей портвейн, меня поймет. Так что тут определенно нужно поискать советский след. Но чем ответят американские ультраправые? Какова будет их версия событий? Ведь они, судя по всему, определенно что-то готовят.

    Реклама на dsnews.ua