• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Три десятка прокуроров США ополчились против "монополиста" Google, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В США более 30 генпрокуроров штатов намерены инициировать производство против интернет-поисковика Google относительно возможных антимонопольных нарушений

Об этом сообщают источники издания Reuters, информирует "ДС".

Группа из более чем 30 генеральных прокуроров во главе с Техасом планирует объявить о начале расследования 9 сентября, сообщил источник.

Google сообщила, что сотрудничает с властями штатов.

Расследование, по словам источника, сфокусировано на вопросах конфиденциальности данных и защиты конкуренции. Он не раскрыл подробностей.

Глава антимонопольного подразделения Минюста США Макан Дельрахим сообщил в августе, что ведомство сотрудничает с группой из более чем десяти генеральных прокуроров штатов в рамках масштабного расследования в отношении ведущих технологических компаний.

Громадське радіо уточняет, что в марте 2019 антимонопольный регулятор оштрафовал Google на 1,7 миллиарда долларов. Это уже не первый штраф, который на Google наложили в ЕС. В 2017 году компанию оштрафовали на 2,42 миллиарда евро за нарушение честной конкуренции на рынке поисковых сервисов, а в 2018 году на 4,34 миллиарда евро за монопольное положение на рынке мобильных операционных систем.

Ранее в Еврокомиссии раскритиковали Google за бездействие в сфере борьбы с фейками.

    Реклама на dsnews.ua