• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трансграничная Венгрия и тень Трианона. Чем чреваты обыски СБУ на Закарпатье

Будапешт после обысков в венгерском фонде на Закарпатье обещает жаловаться в НАТО на Украину

карта обнаруженная во время обысков сбу
Во время обысков были обнаружены печатных материалов, которые популяризируют так называемую "Великую Венгрию" и создание этнической автономии на Закарпатье / СБУ
Реклама на dsnews.ua

30 ноября пресс-центр СБУ сообщил о проведении под процессуальным руководством прокуратуры (накануне Дня работников прокуратуры, к слову) обысков у работников одного из венгерских благотворительных фондов на Закарпатье. Речь идет о фонде "Закарпатский центр экономического развития "Эган Эде", который возглавляет экс-нардеп от БПП и лидер КМКС Ласло Брензович. В отношении этого фонда еще 5 июня началось расследование украинскими правоохранительными органами.

Фонд, через который Будапешт реализует программы кредитования и помощи закарпатским венграм, а также косвенно и "КМКС "Партия венгров Украины", чей логотип показательно был опубликован на сайте спецслужбы, подозревают "в поддержке государственных органов соседней страны (т.е. Венгрии) в ведении подрывной деятельности в ущерб Украине, в частности в совершении действий с признаками государственной измены".

фото логотипа венгров закарпатья
Логотип Партии венгров Закарпатья

Во время обысков, рапортуют в СБУ, были обнаружены печатные материалы, "которые популяризируют так называемую "Великую Венгрию" и создание этнической автономии на Закарпатье".

Сотрудники спецслужбы также изъяли компьютеры, документы и т.п.

Обыскам предшествовал дипломатический скандал после того, как на территорию Украины не пустили частого гостя на Закарпатье — уполномоченного главы МИДа Венгрии, ответственного за развитие сотрудничества между областью Саболч-Сатмар-Берег и Закарпатьем Иштвана Грежу.

Еще раньше, летом, после начала расследования в отношении фонда "Эган Эде", Служба безопасности также похвастала задержанием в Закарпатской области "группы граждан", которые участвовали в реализации "стратегии обжалования в международных институтах результатов Трианонского мирного договора" посредством распространения неких анкет.

Реклама на dsnews.ua

Того самого договора, подписанного после Первой мировой войны в 1920 г., в результате чего Венгрия лишилась большей части промышленного потенциала и природных ресурсов, 72% территорий и 64% населения, которое стало гражданами Румынии, Чехословакии, а потом и УССР, и Украины собственно.

"Трианон" — травма, которая до сих пор тревожит венгров, но также подкармливает реваншизм и популизм правительства Виктора Орбана.

Что касается сообщения СБУ от 10 июля, нельзя не обратить внимания, ввиду абсурдности, на пассаж, касающийся обжалования условий договора, заключенного сотню лет назад.

Абсурд — потому что обжаловать договор, в принципе, не получится. Нет, подать иск кто-нибудь да может, но суд его завернет.

Заключенное в Трианонском зале Версаля соглашение — осталось в прошлом.

Механизмов для его воскрешения и пересмотра нет, потому как в той же ст.4 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., регулирующей механизмы заключения, оспаривания, приостановки и прекращения действия международных соглашений, четко говорится, что под действие Конвенции подпадают только "договоры, заключенные государствами после ее вступления в силу в отношении этих государств".

Так что сбор подписей, который пресекла СБУ летом, — это не стратегия оспаривания условий "Трианона", а стратегия медийно-политических манипуляций, реализация которой Будапештом или с его ведома продолжается и сейчас.

Понимать такие детали важно для построения выгодного для Украины диалога с Венгрией, чтобы в дальнейшем не наступать на грабли с обысками в благотворительных фондах.

Дали маху…

…в СБУ с этим мероприятием. Именно так к обыскам отнеслись в Закарпатском облсовете, где практически все фракции, кроме "Слуги народа", раскритиковали правоохранителей за вероятный политический контекст обысков и процессуальные нарушения.

К примеру, суд дал добро СБУ на проведение обыска по просьбе следователя спецслужбы без изучения доказательной базы.

Вызывают удивление и фото опубликованных пресс-центром вещдоков, которые якобы подтверждают устремления венгров к созданию этнической автономии (которая, к слову, хоть и не предусмотрена украинским законодательством, все же не тождественна сепаратизму): это карты дотрианоновской Венгрии, например; или всяческие награды на полках, или все тот же логотип Партии венгров Закарпатья.

фото венгрии до трионанского мирного договора
Карта Венгрии до Трианонского мирного договора
Венгрия до Трианонского мирного договора
Карта Венгрии до Трианонского мирного договора

Возможно, что-то действительно подтверждающее подозрение в совершении госизмены вскроется в ходе изучения изъятых документов и жестких дисков.

Однако проведение обысков с нарушением процессуальных норм ставит под сомнение саму процедуру изучения этих доказательств.

Сам же обыск в фонде разделил экспертов и политиков в оценках текущей политики Украины: кто-то поддерживает, кто справедливо указывает на перегиб.

С одной стороны, обыски как элемент кампании по противодействию венгерской политике на Закарпатье прошли в крайне неудобное для Орбана время.

В плане веса на геополитической арене он очень слаб, поскольку вместе с единомышленниками из польской партии "Право и Справедливость" организовал конфликт с Брюсселем в связи с намерением ЕС упростить процедуру санкций против посягательств Будапешта и Варшавы на независимость судов, на права и свободы граждан.

Кроме того, Дональд Трамп, друг европейских популистов вроде Орбана и Качинського, проводит последние дни в Белом доме. А новая администрация будет сформирована демократами, которые вряд ли простят венгерскому премьеру нападки на их донора Джорджа Сороса.

Так что в этом плане момент Киев выбрал удачный, чтобы надавить на правительство Виктора Орбана.

С другой стороны, как раз благодаря поражению Трампа какой-никакой диалог между Киевом и Будапештом все же продолжался.

Заметьте, реакция главы венгерского МИДа Петера Сийярто на действия украинских пограничников в отношении Иштвана Грежи была непривычно дипломатичной и мягкой. Да, вызвали посла, но Сийярто также настаивал на продолжении переговоров и призывал развивать сотрудничество.

Однако обыски СБУ заставили Сийярто вернуться к прежней риторике.

Опять в венгерский МИД был вызван украинский посол. Но также Петер Сийярто пообещал поднять вопрос действий СБУ на Закарпатье во время видеоконференции с коллегами из стран-членов НАТО, которая запланирована на сегодня.

Очевидно, что если еще не так давно сохранялся шанс на возобновление работы комиссии Украина-НАТО, которую блокировал Будапешт, то теперь он исчез.

Мягкая сила в ответ на мягкую силу

Безусловно, Киев должен решительно пресекать популистские, дестабилизирующие Закарпатье действия венгерской стороны, равно как и попытки вмешательства во внутренние дела Украины. Тем более что Будапешт — как минимум, пока Орбан остается у руля — не откажется от политтехнологии "трианонского реваншизма", которая распространяется также на территории Румынии и Словакии.

Однако не стоит исключать из виду, что то, что может выглядеть как угроза сепаратизма, представляет собой несколько иную технологию, рассчитанную на достижение других целей. Заигрывание с исторической памятью и событиями, ставшими травмой для венгерского общества — это классический пример проекции мягкой силы.

Будапешт очень плотно работает с диаспорой — теми венгерскими общинами, которые после 1920 г. оказались на территории других стран, не жалея денег на гуманитарные программы (этому, к слову, у него стоило бы поучиться). Но в реализации откровенно сепаратистских проектов он не заинтересован. Такая работа с закарпатскими венграми или секеями позволяет Будапешту сформировать своего рода венгерскую этническую общность. Не возродить Венгрию в границах 1913 года, а именно собрать под одним зонтиком всех венгров.

Да, проект "Великая Венгрия" обсуждается. Но лишь как медийная красная тряпка. Или, иными словами говоря, орудие троллинга и прекрасный пиар-инструмент для привлечения внимания к политике Будапешта в целом.

Но "Великую Венгрию" возродить невозможно. В сегодняшних реалиях трианонский реваншизм остается просто политтехнологией. С сепаратизмом Венгрия — страна-член ЕС и НАТО играть не будет, поскольку любые поползновения в этом направлении, особенно после агрессии России в отношении Украины, будут восприняты в санкционные штыки, на которые тотчас же насадят Орбана и его соратников. Не говоря уже об окончательно испорченных отношениях с Украиной, Румынией, Словакией, Хорватией и т.д. Так что "возвращение в родную гавань" ни Трансильвании, ни Воеводины, ни Закарпатья с Кошице Будапешту ни к чему — слишком дорого, хлопотно и бесперспективно.

Поэтому он идет путем Ватикана — только на этническом фундаменте, а не религиозном, и выстраивает Венгрию "диффузную", пытаясь не пересматривать государственные границы, а уменьшить их значимость — тем более что традиции двойной идентичности — национальной и гражданской — тому способствуют. Формирование такой трансграничной общины венгров Будапешту несет куда больше выгод, чем обусловленная сепаратизмом конфронтация. Как минимум, с точки зрения трудовых и электоральных ресурсов. В то же время, это и постоянно действующий инструмент давления на правительства соседних стран, с помощью которого Будапешт может добиваться определенных преференций для диаспоры или бизнеса.

Без сомнений, Украине нужно реагировать на политику Орбана. Однако аналогично — проекцией мягкой силы, и асимметрично, активизируя сотрудничество с Бухарестом, Братиславой или Загребом. Креативно работать над формированием лояльности национальных меньшинств — причем это относится не только к венграм. И уж точно не стоит ограничиваться обысками с сомнительным бэкграундом и слабой доказательной базой.

После оных диалог придется выстраивать заново, расхлебывая последствия перегиба правоохранителей. И грядущие переговоры будут проводиться украинской стороной уже с более слабых позиций. 

    Реклама на dsnews.ua